«Упрощенка». На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

824

«Упрощенка». На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Есть два способа подтвердить, что компания на «упрощенке»

— Мы на «упрощенке». Выиграли тендер на поставку товаров для нужд города и теперь заключаем государственный контракт. Администрация города требует подтвердить, что мы вправе продавать товар без НДС. Для этого надо приложить к контракту свидетельство о применении «упрощенки». Выдает ли его инспекция?

— Да, налоговая выдает документ, подтверждающий, что компания на «упрощенке». Но это не свидетельство, а информационное письмо по форме № 26.2-7 (утв. приказом ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@. — Примеч. ред.).

— А как сделать запрос и сколько времени ждать документ?

— Чтобы получить письмо, компании надо направить в инспекцию письменный запрос в произвольной форме. Налоговая выдаст документ в течение месяца (п. 39 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н. — Примеч. ред.).

— Но у нас всего два-три дня, чтобы подтвердить муниципальному заказчику, что мы на «упрощенке». Может быть, подойдут другие документы?

— Возможно, заказчик примет заявление о переходе на «упрощенку» с отметкой инспекции. Дополнительно можно представить титульный лист декларации по «упрощенке» за последний налоговый период, то есть за 2011 год, с отметкой инспекции. Также можно приложить и копии платежных поручений на авансовые платежи по «упрощенке» за первое полугодие 2012 года.

Комментарий «УНП»

Запрос на получение информационного письма о применении «упрощенки» можно подать в свободной форме. В нем стоит написать, что компания хочет получить документ лично. Это ускорит получение письма. А если пометку не сделать, то ответ скорее всего инспекция отправит по почте.

Возвращенный аванс уменьшает доходы

— Со дня создания мы применяем «упрощенку» с объектом «доходы». В 2011 году от одного из покупателей получили предоплату, часть которой закрыли поставками товаров. В августе 2012 года мы расторгли договор с покупателем и вернули ему остаток аванса. Вправе ли мы на эту сумму уменьшить доходы прошлого года?

— Нет, не вправе. Доходы надо уменьшить в том периоде, в котором вы вернули аванс покупателю. Основание для этого — пункт 1 статьи 346.17 НК РФ.

— В начале года мы приостановили деятельность, и до августа доходов у нас не было. Минимальные поступления скорее всего будут в конце года — один покупатель обещал расплатиться за прошлогоднюю поставку. Сумма долга ниже, чем аванс. Мы вправе уменьшить эти доходы?

— Да, вправе. Доходы определяют нарастающим итогом с начала года. Поэтому сумму, которая поступит в конце года, можно уменьшить на аванс, который вы вернули покупателю в августе.

— У нас останется по итогам года часть возвращенного аванса, на который мы не уменьшили доходы. Мы вправе на эту сумму уменьшить доходы, полученные в 2013 году?

— Нет, не вправе. При возврате предоплаты можно уменьшить доходы только текущего года. А значит, если общие доходы по итогам года окажутся меньше, то вы теряете право учесть остаток возвращенного аванса (письма Минфина России от 30.07.12 № 03-11-11/224, от 06.07.12 № 03-11-11/204. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Даже нулевые доходы компания вправе уменьшить на сумму возвращенной предоплаты. Кодекс этого не запрещает. Тогда строку 210 раздела 2 декларации по «упрощенке» компания заполнит с минусом и запишет разницу между доходами и возвращенным авансом. Налоговая база будет отрицательная, а налог к уменьшению. Но инспекторы отказывают в возврате налога при отрицательной базе. Добиться возврата удается только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.09.11 № А53-24985/2010).

Аванс по зарплате учитывают на конец месяца

— У нас объект «доходы минус расходы». Аванс по зарплате мы выплачиваем 16-го числа каждого месяца. Вправе ли мы на эту дату учесть в расходах выплаченные работникам суммы?

— Нет, не вправе. Расходы на выплату аванса по зарплате можно учесть не ранее последнего числа месяца. Расходы признают после того, как компания погасит задолженность перед работниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). А задолженность, в том числе по авансу, возникает только на последний день месяца.

— Мы вправе учесть всю сумму аванса или из нее надо вычесть НДФЛ?

— Всю сумму. НДФЛ надо удержать лишь при окончательной выдаче зарплаты за месяц. Значит, на последнюю дату месяца можно учесть весь выданный работнику аванс.

Вопрос от редакции. Какой лимит доходов будет для перехода на «упрощенку»-2013?

— Перейти на «упрощенку» с 2013 года вправе компании, доходы которых за девять месяцев 2012 года не превысят 45 млн рублей. Этот размер введен в пункт 2 статьи 346.12 НК РФ с 1 октября 2012 года. Но до 1 января 2013 года продолжает действовать статья 3 Федерального закона от 19.07.09 № 204-ФЗ. Она требует определять доходы с учетом коэффициентов индексации. И лимит составляет 43 428 077,21 рубля. Какую из этих норм применять компании?

— Надо руководствоваться Налоговым кодексом, то есть применять пункт 2 статьи 346.12 НК РФ. Дело в том, что статья 3 Федерального закона от 19.07.09 № 204-ФЗ прекратит свое действие с 2013 года (подп. 11 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому предельный размер доходов за девять месяцев 2012 года для перехода на «упрощенку» с 2013 года равен 45 млн рублей.

— Но разве эти две нормы не противоречат друг другу?

— Формально противоречат. Однако любые противоречия надо толковать в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ. — Примеч. ред.). Компаниям выгодно использовать в расчете лимит 45 млн рублей, поэтому именно его и надо применять для перехода на «упрощенку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль