Как списать расходы на рекламные ролики и баннеры?

1954

Компания заплатила рекламному агентству за размещение в интернете баннера с рекламой осенней распродажи. Какими документами подтвердить расходы, чтобы снизить риск претензий со стороны инспекторов?

Прежде всего для подтверждения расходов потребуются документы о фактическом оказании услуги: договор с рекламным агентством, акт сдачи-приемки работ, отчет агентства о размещении рекламы. Кроме этого безопаснее запастись любыми доказательствами того, что баннер действительно размещался в интернете. Например, скриншотами (снимками) интернет-страниц с баннером компании. Судьи считают, что их достаточно для документального подтверждения рекламных затрат (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.06.12 № 09АП-14264/2012-АК).

Компания запускает рекламу по телевидению. С этой целью она оплатила создание видеоролика и получила исключительные права на него. В каком порядке списывать подобные затраты?

Это зависит от стоимости ролика и срока его полезного использования. Видеоролик стоимостью более 40 тыс. рублей, который компания планирует использовать в течение 12 календарных месяцев или более, является нематериальным активом. Его стоимость надо списывать через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ, письмо ФНС России от 27.06.12 № ЕД-4-3/10519@). Но если на телеканале ролик будут крутить только несколько месяцев, то компания вправе учесть его единовременно как расходы на рекламу в СМИ (п. 4 ст. 264 НК РФ). Это нам подтвердили специалисты Минфина России.

Рекламное агентство предоставило компании договор и акт на демонстрацию рекламного ролика на телевидении. Этого достаточно для признания расходов или нужны еще какие-то документы?

Чиновники считают, что договора и акта недостаточно. По их мнению, надо еще подтвердить, что ролик действительно был в телевизионном эфире. По этой причине безопаснее запросить у рекламного агентства так называемую эфирную справку. Теле- и радиокомпании составляют ее в свободной форме. В справке пишут наименование канала, вид рекламного материала, а также дату и время его размещения. При наличии этого документа чиновники разрешают учесть расходы (письмо Минфина России от 22.06.12 № 03-03-06/2/71).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль