В столичном УФНС рассказали, как считать налоги при скидках и возврате товаров

773

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам расчета налога на прибыль при изменении цен на ранее отгруженные товары. В частности, по причине предоставления скидок и возврата части товаров.

В одних случаях изменение цен влияет на налоговую базу прошлого периода и надо представить уточненные декларации по налогу на прибыль за прошлый период. В других — результаты увеличения или снижения стоимости товара достаточно отразить в текущем периоде и базу прошлых лет не пересчитывать. Однако правила расчета НДС иные. С 1 октября 2011 года корректировки, связанные с уменьшением цен, поставщик отражает как вычеты в текущем налоговом периоде. А при увеличении цен корректирует базу периода отгрузки.

Значит, при корректировке отчетности между базами по прибыли и НДС возникнет расхождение и потребуется объяснить разницу инспекторам. Конечно, если они запросят пояснения.

В каком периоде надо учесть доходы и расходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания отгрузила товар в прошлом году, а в текущем предоставила покупателям скидку. Размер скидки согласован с покупателем в дополнительном соглашении. Вправе ли компания учесть скидку в расходах в текущем году? Да, вправе. При этом ретроскидки отражают не как текущие расходы, а как убыток прошлых лет, выявленный в отчетном периоде (подп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ). В данном случае искажается налоговая база прошлого периода. Но так как искажение приводит к переплате налога, базу можно скорректировать сейчас. Только надо увеличить расходы, а не уменьшать доходы (письмо от 25.05.12 № 16–15/046114@*) В отличие от налога на прибыль база по НДС прошлого периода при скидке не меняется. Здесь действует специальное правило — поставщик составляет корректировочный счет-фактуру, который регистрирует в книге покупок на дату его составления. То есть поставщик заявляет вычеты, а не корректирует базу по НДС (п. 10 ст. 172 НК РФ)
Компания отгрузила в прошлом году товар, а в текущем покупатель вернул продукцию. Она оказалась бракованной. Вправе ли поставщик в текущем периоде уменьшить ранее признанные доходы и расходы? Нет, не вправе. При возврате дефектного товара договор считается расторгнутым. А значит, компания не должна признавать доходы и расходы. А если признала, это ошибка прошлого года. Исправляют ее в периоде, в котором она допущена. Поэтому при возврате брака надо подать «уточненку» по налогу на прибыль (письмо от 11.03.12 № 16–15/020516@) В отличие от налога на прибыль чиновники не требуют уточнять отчетность по НДС при возврате брака. Минфин рекомендует, чтобы покупатель при возврате товара выставил счет-фактуру (письмо от 20.02.12 № 03-07-09/08). По этому документу поставщик заявит вычеты по НДС в периоде, в котором получил дефектный товар. А значит, между базой по налогу на прибыль и НДС возникнут разницы. В таком случае расхождения потребуется объяснить
Компания реализовала продукцию в 2011 году. В 2012 году некоторые из розничных покупателей вернули товар, так как он не подошел по размеру, форме и иным характеристикам. Вправе ли компания скорректировать доходы и расходы в 2012 году? Да, вправе. Расторжение договора — это самостоятельная хозяйственная операция. А значит, связанные с ней доходы и расходы надо признать в том периоде, в котором прекращен договор. При отказе покупателя от товара сумму возвращенной оплаты учитывают в расходах, а стоимость возвращенного товара — во внереализационных доходах (письмо от 23.12.11 № 16–15/124436@) Если товар возвращает розничный покупатель, который не платит НДС, то Минфин рекомендует самому поставщику составить себе же корректировочный счет-фактуру (письмо от 03.07.12 № 03-07-09/64). Поставщик регистрирует его в книге покупок в периоде, в котором покупатель вернул товар. То есть налоговую базу прошлого периода и по налогу на прибыль, и по НДС корректировать не надо. Значит, не будет расхождений, которые инспекторы потребуют объяснить

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль