Больничные, декретные и детские пособия

585

Больничные, декретные и детские пособияТатьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

ФСС вправе запросить копии трудовых книжек

— В нашей компании работают внешние совместители. Некоторым из них мы оплачивали больничные листки. Сейчас в компании проходит проверка из Фонда соцстраха. Контролеры просят представить копии трудовых книжек этих совместителей. Правомерно ли данное требование?

— Да, проверяющие вправе запросить документы по внешним совместителям. В ходе проверки сотрудники ФСС РФ вправе запрашивать любые документы, связанные с начислением страховых взносов и выплатой пособий. Это предусмотрено статьей 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— А если мы не представим документы проверяющим, то фонд не возместит пособие?

— Не совсем так. Размер пособия исчисляют с учетом страхового стажа. А его продолжительность как раз можно определить на основании записей в трудовой книжке работника. Об этом прямо сказано в пункте 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. Если период страхового стажа работника не подтвердится, проверяющие вправе будут пересчитать суммы выплаченных пособий исходя из МРОТ.

— Некоторые совместители не хотят представлять копии трудовых книжек. Можно ли подтвердить стаж другими документами?

— Стаж можно подтвердить трудовыми договорами, выписками из приказов о приеме на работу и последующем увольнении.

Сумма детского больничного зависит от возраста ребенка

— Наша сотрудница в июне, июле и августе 2012 года брала больничные листы по уходу за ребенком до семи лет. Лечение было амбулаторным. Общее число дней по бюллетеням составило 50. Мы их все оплатили. В сентябре сотрудница принесла еще один больничный лист на 15 дней и просит оплатить его полностью. Подскажите, надо ли нам оплачивать все 15 дней последнего листка?

— В данном случае важно, какое заболевание было у ребенка.

— У сына сотрудницы была простуда.

— В таком случае надо оплатить только 10 дней последнего листка нетрудоспособности. Пособие по уходу за заболевшим ребенком в возрасте до семи лет выдается не более чем за 60 дней по всем случаям болезни малыша в календарном году ( ч. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Лишь по некоторым заболеваниям, к примеру пневмонии или астме, сотрудники вправе рассчитывать на оплату листка нетрудоспособности до 90 дней. Правда, из записи в больничном установить, какое заболевание у ребенка, невозможно. Если есть сомнение, нужно сделать запрос в медучреждение.

— А где можно найти список таких заболеваний?

— Их перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.08 № 84н . Если в нем нет соответствующего заболевания, вы вправе возместить расходы на пособие за счет средств ФСС не более 60 дней нетрудоспособности.

Некоторым сотрудницам положены и зарплата, и детские

— Одна из сотрудниц нашей компании недавно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. Хотя с момента рождения малыша не прошло и года. Подскажите, надо ли сотруднице дальше платить пособие по уходу или ей положена только зарплата?

— Это зависит от того, на каких условиях ваша сотрудница вышла на работу. Иначе говоря, на полный рабочий день или у нее в вашей компании будет сокращенный график.

— Сотрудница нам сказала, что пока она будет работать только по четыре часа в день. А когда ребенку исполнится год, за ним будет присматривать бабушка, и она сможет выйти на весь день.

— В таком случае право на пособие по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. — Примеч. ред.). Когда сотрудница выйдет на полный рабочий день, то она прервет отпуск по уходу за ребенком. А значит, ей будет положена только зарплата. Право на пособие она потеряет.

Идеальный образец

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

Больничный без инициалов в подписи врача надо исправить

— Сотрудник представил на оплату бюллетень, в котором врач не поставил свои инициалы, только фамилию. Это считается ошибкой?

— Это зависит от того, по какой причине в больничном отсутствуют инициалы. Если они не помещаются в поле, то ошибкой это не является.

— Свободные ячейки в отведенном поле еще есть. Видимо, врач просто забыл поставить инициалы. Как нам теперь поступить: оплачивать такой бюллетень?

— Сначала надо попросить сотрудника, чтобы он вернул листок нетрудоспособности в медицинскую организацию для уточнения. То есть чтобы председатель врачебной комиссии поставил в больничном инициалы. Таковы требования пункта 60 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. После того как все обязательные реквизиты будут заполнены, листок можно будет оплатить.

Комментарий «УНП»

На практике некоторые компании сами заполняют в больничном листе недостающие реквизиты, чтобы не отправлять сотрудника в поликлинику. Формально такой бюллетень оформлен с нарушениями. Ведь данные за врача вписывала сама компания, а это неправильно. Но определить, кто внес сведения, сложно. К примеру, если подобрать такой же цвет чернил, проверяющие ФСС не смогут определить, кто заполнил бланк. Но безопаснее отправить сотрудника в поликлинику, чтобы именно врач исправил листок.

17 сентября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налоговые проверки». На связи Мелконян Елена Витальевна, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 17 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль