На каких счетах учитывать бухгалтерскую программу

837

«…Недавно зарегистрировали новую компанию. Для ведения бухучета в сентябре купили неисключительное право на бухгалтерскую программу. Единовременно перечислили поставщику сумму 8 тыс. рублей. Вправе ли мы использовать для учета программы счет 97 «Расходы будущих периодов»?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузьминой, г. СанктПетербург

Елена, это спорный вопрос.

Мы считаем, что можно использовать для списания счет 97. Затраты одного отчетного периода, которые относятся к следующим периодам, надо учитывать по правилам для списания активов (п. 65 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Для данных активов применяется ПБУ 14/2007. Оно разрешает единовременные платежи за право пользования программой учесть как расходы будущих периодов (п. 39 ПБУ 14/2007). Затраты можно списать в течение срока действия договора обслуживания. А если срок использования программы не ограничен, то руководитель вправе сам определить этот период приказом по компании.

Однако, как мы выяснили, в Минфине уверены, что право на использование программы надо учесть как нематериальный актив. Условия, при выполнении которых объект считается нематериальным активом, определены в пункте 3 ПБУ 14/2007. И программа им соответствует. Значит, стоимость актива надо списать через амортизацию в течение срока договора или ожидаемого срока использования программы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль