ЕНВД: применение спецрежима, расчет налога, отчетность

524

ЕНВД: применение спецрежима, расчет налога, отчетностьОлег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

За подразделения на ЕНВД отчитывается головной офис

— Торгуем в розницу. Головной офис зарегистрирован в Кургане. Сейчас планируем открыть два магазина в Шадринске и зарегистрировать их как отдельные подразделения. Надо ли нам вставать на учет в инспекции по месту ведения деятельности этих магазинов?

— Да, надо. Компании, применяющие ЕНВД, обязаны в течение пяти рабочих дней встать на учет в инспекции по месту ведения деятельности. В вашем случае по месту работы магазинов. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса.

— Кто должен сдавать декларации: головной офис или сами подразделения?

— Подать декларацию по месту учета каждого подразделения должна сама компания, ведь именно она является плательщиком ЕНВД ( п. 1 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сколько деклараций нам необходимо будет заполнить: одну или две за каждый магазин?

— Надо составить одну декларацию, но по каждому подразделению потребуется заполнить раздел 2. Об этом сказано в Порядке заполнения декларации по ЕНВД, утвержденном приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@ .

Идеальный образец

Заявление о постановке на учет организации в качестве плательщика единого налога на вмененный доход есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Не все аптеки подпадают под «вмененку»

— Мы недавно открыли аптеку. Продаем медикаменты по льготным рецептам. Лекарства частично оплачивают больницы и поликлиники. Остальную стоимость оплачивают сами покупатели. Подпадает ли такая продажа лекарствами под ЕНВД?

— Нет, деятельность по продаже лекарств по льготным или бесплатным рецептам не облагается ЕНВД. Об этом прямо сказано в статье 346.27 Налогового кодекса. Поэтому налоги от данного вида деятельности необходимо платить в рамках общей или упрощенной системы. Под «вмененку» подпадают аптеки, которые продают медикаменты покупателям за полную стоимость.

— Некоторые лекарства изготавливают сами наши сотрудники. Это имеет значение?

— Нет, это не имеет никакого значения. В статье 346.27 Налогового кодекса есть уточнение: к розничной торговле не относится передача лекарственных препаратов по льготным рецептам, а также реализация продукции собственного производства. Получается, что реализация аптекой продукции собственного производства также не подпадает под «вмененку».

ЕНВД надо заплатить даже за пустые рекламные щиты

— Мы размещаем рекламу на десяти придорожных щитах. В августе нашей компании не удалось продать все поверхности, три щита весь месяц пустовали. За них тоже надо будет заплатить ЕНВД?

— Да, ЕНВД надо заплатить. Отсутствие рекламы на щитах не является основанием для освобождения компании от уплаты единого налога. При этом даже если щиты пустовали весь месяц, надо заплатить налог. Так же считают в Минфине (письма от 12.05.09 № 03-11-06/3/127 и от 12.02.09 № 03-11-09/48 . — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

При расчете ЕНВД компании, применяющие «вмененку», вправе не учитывать площадь рекламных щитов, которые простаивали. Но доказать это удается только в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других судьи поддерживают компании ( постановление Федерального арбитражного суда Московской области от 02.03.10 № КА-А41/35510 ).

— На одном щите мы планируем постоянно размещать информацию о своей компании. О наших услугах, о ценах на них, об акциях и т. д. Значит ли это, что мы можем не платить ЕНВД?

— Да, вы вправе не платить ЕНВД, но только в том случае, если на щите будет размещена исключительно реклама вашей компании. Такой же позиции придерживаются и чиновники ( письмо Минфина России от 23.11.09 № 03-11-06/3/272 . — Примеч. ред.).

— Нам надо будет документально оформить то, что на одном щите будет размещена наша собственная реклама?

— Да, оформить это можно приказом директора. А в нем прописать, в течение какого срока вы будете использовать щит для рекламы вашей компании.

Как определить среднюю численность на «вмененке»

— В июле открыли мастерскую по ремонту автомобилей. Применяем «вмененку». У нас предусмотрена пятидневная рабочая неделя. Пять сотрудников работают полный рабочий день, а четверо — на полставки по четыре часа в день. Надо ли учитывать тех, кто занят полдня, в расчете показателя среднесписочной численности?

— Да, надо. В показатель среднесписочной численности, которая позволяет применять ЕНВД, включают всех работников компании.

— Как нам рассчитать количество работников для ЕНВД?

— Сначала надо определить среднюю численность работников за каждый календарный месяц квартала с учетом всех сотрудников. Причем надо учесть не только штатных сотрудников, но и внешних совместителей, а также исполнителей по договорам подряда ( ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как тогда учесть тех сотрудников, которые трудятся неполный день?

— Сотрудников, которые трудятся неполный день, учитывают пропорционально отработанному времени. То есть четверых сотрудников, которые работают в вашей компании на полставки, надо учесть как двоих. Таким образом, средняя численность работников за месяц будет равна семи. Об этом сказано в пунктах 77–81 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 24.10.11 № 435 .

21 сентября состоится «Горячая линия. Урал» по теме «НДС». На связи Аникин Валерий Алексеевич, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 21 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль