Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

458

Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛЛариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Можно вернуть НДФЛ, перечисленный на КБК по взносам

— В платежке на перечисление НДФЛ мы по ошибке поставили неправильный код бюджетной классификации. Вместо кода для НДФЛ вписали код для взносов в ПФР на страховую часть пенсии. Однако перебросить деньги с этого КБК на правильный в инспекции отказались, так как данный код контролирует Пенсионный фонд. Это правомерно?

— Да, инспекторы правы. Коды бюджетной классификации, отведенные для взносов на страховую и накопительную части пенсии, администрирует Пенсионный фонд. Налоговая инспекция к суммам, попавшим на эти КБК, никакого отношения не имеет.

— Но деньги же поступили в бюджет, и наш недочет не привел к неуплате налога.

— Нет, из-за ошибки в КБК компания перечислила деньги не в консолидированный бюджет, а в бюджет Пенсионного фонда. Так что переплаты по НДФЛ или другим налогам у компании нет, поэтому возвращать и перебрасывать нечего. Напротив, образовалась недоимка по НДФЛ, которую необходимо погасить, дополнительно перечислив пени за каждый день просрочки. А ошибочный платеж из фонда можно вернуть.

Комментарий «УНП»

Для возврата НДФЛ, ошибочно перечисленного на КБК по взносам, компании надо обратиться в фонд с письменным заявлением. К нему стоит приложить копию дефектной платежки. Она подтвердит, что перечисление было сделано по ошибке, и должна ускорить проверку и возврат переплаты.

Компенсация расходов на проезд освобождена от НДФЛ

— Руководство решило компенсировать некоторым работникам стоимость месячных проездных для проезда на метро и наземном транспорте. Есть приказ. Надо ли удерживать НДФЛ с таких компенсационных выплат?

— У получающих компенсацию сотрудников разъездной характер работы?

— Да, работа сотрудников связана с постоянными разъездами по городу.

— В таком случае компенсация стоимости проездного билета НДФЛ не облагается. Она связана с исполнением сотрудниками своих должностных обязанностей. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ.

— Сотрудник представил чек на проездной на весь месяц, но в середине этого месяца ушел в отпуск. Корректировать сумму компенсации на неотработанные дни мы не стали и выплатили ему всю стоимость билета. Надо ли удерживать НДФЛ с половины стоимости проездного?

— Да, надо. Компенсация расходов на проезд положена сотруднику за время работы. Ваш сотрудник работал только половину месяца, поэтому имеет право на возмещение 50 процентов от стоимости абонемента. Оставшаяся сумма является для работника доходом, облагаемым НДФЛ. Это следует из статьи 211 НК РФ.

Положение о разъездном характере работ и другие документы для компенсации расходов на проезд есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».

Не возмещенное фондом пособие облагается НДФЛ

— Оплатили сотруднице в мае листок нетрудоспособности по беременности и родам. При проверке специалисты нашего филиала ФСС РФ отказали нам в возмещении пособия. Аргументировали тем, что компания приняла сотрудницу на работу исключительно с целью возмещения декретного пособия. Оспаривать принятое решение мы не стали. Нужно ли нам теперь удержать у сотрудницы НДФЛ с суммы декретного пособия?

— Да, нужно. По общему правилу государственные пособия, в том числе по беременности и родам, не облагаются НДФЛ. Это закреплено в пункте 1 статьи 217 НК РФ. Однако если фонд отказал компании в возмещении расходов на пособие, то считается, что пособие было назначено и выплачено незаконно, то есть пособием не является. А значит, если компания уже выплатила его за свой счет, то эта сумма облагается НДФЛ на общих основаниях.

— Как же нам тогда удержать с сотрудницы сумму налога? Ведь никаких выплат в ее пользу сейчас нет и до конца года вряд ли будут, так как на работу она пока выходить не планирует.

— Обычно компании удерживают налог из последующих выплат. Однако, когда таковых, как в вашем случае, в ближайшее время не предвидится, достаточно будет по итогам года сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог.

Квартплату рискованно относить к профессиональным вычетам

— Наш директор сдает в аренду квартиру «физику». Вправе ли он при расчете НДФЛ с доходов от аренды воспользоваться профессиональным вычетом, включив в него расходы на содержание квартиры?

— Это зависит от вида расходов. Налогоплательщик, получающий доходы от выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовым договорам, имеет право на профессиональный вычет. Но в него входят только расходы, непосредственно связанные с работами или услугами. Основание — пункт 2 статьи 221 НК РФ. О каких конкретно расходах идет речь?

— Речь о квартплате.

— Нет, такие расходы не входят в вычет. Они не связаны с оказанием услуг по аренде. Ведь бремя содержания имущества, включая внесение квартплаты, является обязанностью собственника помещения и не зависит от того, сам он использует это помещение или сдает его в аренду. Основание — статья 210 ГК РФ. Это подтверждает, в частности, письмо Минфина России от 29.03.10 № 03-04-05/3-143 .

Комментарий «УНП»

ФНС России разрешает «физикам», сдающим квартиры в аренду, заявлять профессиональный вычет в сумме расходов на квартплату и коммунальные платежи (письмо от 02.10.08 № 3-5-04/564@). Но есть вероятность, что инспектор на проверке декларации 3-НДФЛ все-таки снимет вычет. Ведь Минфин считает его незаконным.

19 сентября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «ЕНВД». На связи Воробцева Екатерина Евгеньевна, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 19 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль