Может ли школьник работать у нас после 1 сентября?

626

Проблема

«…На лето заключили трудовой договор с 15-летней дочкой одного работника. Она работала во второй половине дня — с 4 до 6 часов вечера. Так как девочка ходит в девятый класс, договор был срочным — до 1 сентября. Но мы забыли уволить сотрудницу, и после уроков она продолжает приходить на работу. Отец не против. Мы обязаны уволить дочку сотрудника или надо заключить новый договор?..»

Вопрос главного бухгалтера Ирины Лешовой

Решение

Ирина, дочка вашего сотрудника вправе продолжить трудиться в вашей компании.

Трудовой договор с учащимся, достигшим четырнадцатилетнего возраста, работодатель вправе заключить только с согласия одного из родителей и органа опеки. При этом важно, чтобы ребенок выполнял легкий труд в свободное от учебы время, работа не причиняла вреда здоровью и не нарушала процесса обучения (ст. 63 ТК РФ). Что понимать под нарушением процесса обучения, в ТК РФ не сказано. Из вашего вопроса следует, что отец ребенка не возражает против того, чтобы она работала после уроков. Следовательно, нарушения нет.

Новый договор заключать не обязательно. Так как девочка продолжала трудиться после истечения контракта, он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Все документы, необходимые для расторжения срочного трудового договора, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль