Когда восстанавливать НДС с возвращенного аванса?

578

Проблема

«…В 2010 году перечислили аванс, НДС поставили к вычету. В августе получили от поставщика акт о расторжении сделки с обещанием вернуть предоплату. Но на днях позвонил руководитель той компании и договорился с нашим директором, что вернет деньги только в октябре. В каком периоде восстанавливать НДС — на дату получения акта или на дату, когда контрагент вернет деньги?..»

Вопрос главного бухгалтера Елизаветы Петриковой

Решение

Елизавета, восстановить НДС с возвращенного аванса надо при его получении. В вашем случае это потребуется сделать в октябре, если покупатель перечислит деньги.

У покупателя обязанность восстановить налог возникает при одновременном выполнении двух условий. Первое — стороны изменили условия договора или расторгли его. Второе — поставщик вернул покупателю предоплату, полученную от него ранее в счет поставки товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В вашем случае оба условия будут выполнены в октябре, именно тогда и надо восстановить НДС.

В книге продаж за третий квартал надо будет зарегистрировать счет-фактуру, по которому компания в 2010 году приняла НДС с предоплаты к вычету (п. 14 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль