Страховые взносы и регистрация компании в ФСС РФ

512

Страховые взносы и регистрация компании в ФСС РФ Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Компенсация за медосмотр не облагается взносами

— У нас транспортная компания. Водители проходят медосмотр на основании приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н . За нового водителя мы не вовремя перечислили оплату медучреждению. Поэтому, чтобы приступить к работе, он прошел медосмотр за свой счет. Но сразу после заключения трудового договора мы компенсировали расходы. Облагаются ли эти выплаты взносами?

— Нет, не облагаются. Ведь оплата осмотра — это обязанность работодателя на основании статей 212, 213 ТК РФ.

— Но это выплата в рамках трудовых отношений, разве нет?

— Нет, это не так. Ваш водитель на момент прохождения медосмотра являлся соискателем и прошел медосмотр, когда ваша компания еще не заключила с ним трудовой договор. Значит, возмещенные расходы не относятся к выплатам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компания может возместить своему сотруднику стоимость медицинского осмотра, если он представит квитанцию об оплате медицинских услуг. На основании этой квитанции компания будет вправе включить сумму компенсации в прочие расходы ( подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ , письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/196 ).

Иногда не надо регистрировать подразделение в ФСС РФ

— Руководство нашей компании приняло решение открыть подразделение. Надо ли его регистрировать в ФСС РФ?

— Надо, если подразделение будет самостоятельно платить взносы. Иначе говоря, если у него будет отдельный баланс, расчетный счет и это подразделение самостоятельно станет начислять зарплату, вознаграждения и другие выплаты своим сотрудникам (п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ст. 6 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.). Если же вы открываете обычное подразделение, которое не будет самостоятельно платить взносы, то его не надо регистрировать в фонде.

— У нас подразделение будет начислять зарплату, у него будут счет и отдельный баланс. В какой срок необходимо зарегистрировать филиал?

— В течение 30 календарных дней со дня создания подразделения (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 959н, и п. 5 Порядка, утв. постановлением ФСС РФ от 23.03.04 № 27. — Примеч. ред.).

Заявление о регистрации компании по местонахождению подразделения есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Документы для общения с фондами».

От взносов освобождена единовременная денежная помощь

— В коллективном договоре прописано, что при рождении ребенка мы платим сотрудникам материальную помощь в размере 25 тыс. рублей. В августе одна сотрудница стала мамой. Мы начислили ей всю сумму сразу, но выплатили частями: сначала 15 тыс., а потом 10 тыс. рублей. Вторая часть суммы облагается взносами?

— Нет, взносы начислять не надо. Суммы единовременной материальной помощи освобождены от взносов ( подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Поскольку базу по взносам определяют по дате начисления, значит, выплата считается единовременной. Поэтому то, что помощь выплачена двумя суммами, значения не имеет и взносами она не облагается.

— Надо ли запросить у сотрудницы справку о том, что ее супруг тоже получил в своей компании материальную помощь при рождении малыша?

— Нет, такая справка не нужна. В законодательстве нет требований, которые обязывали бы работодателя подтверждать то, что материальную помощь получили оба родителя. Ведь на порядок расчета взносов сотруднику вашей компании выплата у другого работодателя никак не влияет. Поэтому, если работнику при рождении малыша единовременно выплатили не более 50 тыс. рублей, вы вправе не платить взносы с этой суммы.

Компенсацию за машину можно выплатить без путевых листов

— За использование личной машины в служебных целях платим руководителю компенсацию. В соглашении к трудовому договору прописаны порядок выплаты компенсации и сумма. Вправе ли мы не начислять на эту сумму страховые взносы?

— Да, вправе. Компенсацию за использование личного имущества сотрудника разрешает выплачивать статья 188 Трудового кодекса. А сам размер выплаты сотрудник и работодатель оговаривают в письменном соглашении (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Директор не всегда приносит нам чеки на бензин. Говорит, что в спешке просто забывает их взять. Путевые тоже не заполняет. Эти документы обязательны для подтверждения выплаты?

— Нет, не обязательны. Трудовой кодекс и закон № 212-ФЗ не требуют обязательного наличия этих документов для подтверждения выплаты. Соглашения либо приказа о разъездном характере работы будет достаточно. А условие об этом надо закрепить в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

Комментарий «УНП»

Отсутствие путевых листов чревато спорами с налоговиками. Они могут не признать расходы и посчитать, что сотрудник использовал автомобиль в личных целях, а не в интересах компании. На наличии путевых листов настаивает и Минфин России (письмо от 24.03.10 № 03-04-06/647). Кодекс не требует наличия путевых листов для освобождения компенсации от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Но доказать это удается только в суде. В вашем регионе практика по таким спорам не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.08.11 № 09АП-19309/2011-АК).

11 сентября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «ЕНВД». На связи Заркова Марина Георгиевна, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 7885314 до 11 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль