НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

804

НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Дата оплаты в книге продаж зависит от расчетов за товар

— Книга продаж у нас в программе формируется автоматически. В прошлом месяце распечатали ее и обратили внимание на то, что не во всех строках заполнена графа 3б «Дата оплаты счета-фактуры продавца». В правилах ведения книги сказано, что здесь надо проставить число, месяц и год. Эти данные обязательны?

— Все зависит от того, есть ли задолженность покупателя за реализованную продукцию. Оплачены ли товары по счетам-фактурам, напротив которых в графе 3б у вас не заполнено поле?

— На дату составления счета-фактуры — в июне — не оплачены. Но покупатель перечислил деньги в том же месяце.

— Значит, в книге все верно. Счет-фактуру надо зарегистрировать в книге продаж в том периоде, в котором возникла обязанность по уплате НДС. Причем записи необходимо внести в хронологическом порядке ( п. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.). А раз на дату выставления счета-фактуры товар не оплачен, и в самом счете-фактуре, и в книге продаж сведения об оплате не нужны. После того как счет-фактура зарегистрирован, не надо корректировать сведения об оплате в книге продаж.

Счет-фактуру составляют на фактический аванс

— Перечислили поставщику 5000 рублей. В том числе 4000 рублей — погашение долга и 1000 рублей — аванс. Однако поставщик выставил нам счет-фактуру на предоплату на всю сумму платежки — 5000 рублей. Это верно?

— Нет, неверно. Продавец обязан выставить счет-фактуру на сумму фактической предоплаты независимо от того, что по одной платежке погашен долг и перечислен аванс. Поэтому в счете-фактуре надо записать 1000 рублей. Иначе вашему продавцу инспекторы предъявят претензии и потребуют зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на всю сумму, то есть на фактический аванс 1000 рублей и повторно на 4000 рублей.

— А вправе мы принять вычет по такому документу или надо попросить поставщика исправить его?

— Нет, вы не вправе заявить вычет. Надо потребовать от поставщика внести исправления в счет-фактуру. Только после того, как в счете-фактуре вместо 5000 рублей будет записан аванс 1000 рублей, НДС с этой суммы можно принять к вычету. Напомню также, что вычет с перечисленного аванса правомерен при соблюдении иных условий. Необходимы документы, которые подтверждают перечисление сумм в счет предстоящих поставок, а также договор с поставщиком, в котором есть условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В договоре с поставщиком не обязательно писать конкретную сумму предоплаты. Достаточно упомянуть условие об авансе. Тогда покупатель вправе принять НДС к вычету со всей суммы фактической предоплаты. Чиновники с этим согласны (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).

Для вычета ндс кассовых чеков недостаточно

— Наши водители при поездках по городу приобретают бензин за наличные. На автозаправке они получают чеки, в которых выделена сумма НДС. Эти документы сотрудники прикладывают к авансовым отчетам. Мы вправе принять к вычету налог?

— А счет-фактуру топливная компания выдает?

— Нет, не выдает. Сотрудники покупают ГСМ как «физики» от своего имени, а не от имени компании. Даже когда мы просим счет-фактуру, топливная компания отказывается его оформлять.

— В таком случае вы не вправе заявить вычет по НДС. Кодекс допускает, что кроме счетов-фактур для вычета подойдут и другие документы (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Но это касается лишь отдельных операций. В частности, оплаты жилья и проезда к месту командировки и обратно. Покупка бензина к командировочным расходам не относится. А значит, чтобы заявить вычет НДС, нужен счет-фактура (письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-07-11/335. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компаниям рискованно заявлять к вычету НДС по кассовым чекам. Чиновники считают, что без счета-фактуры от поставщика вычет недопустим. Однако при продаже товаров за наличку считается, что поставщик выполнил свою обязанность, если выдал чек (п. 7 ст. 168 НК РФ). Поэтому в суде компаниям удается доказать, что при покупке подотчетным сотрудником бензина в розницу для вычета НДС достаточно чека ККМ (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.09 № Ф04-4134/2009(10406-А6742)).

Вопрос от редакции. Исправлять ли счета-фактуры с недочетами?

— В этом году изменились правила заполнения счетов-фактур, поэтому поставщики нередко допускали технические ошибки в новых документах. Больше всего вопросов было с кодами валют и единицами измерения. К примеру, компании использовали для российских рублей код валюты 810, а не 643. Требовать покупателю исправленные счета-фактуры или такие дефекты некритичны?

— Я считаю, такие неточности не лишают права на вычет. Подобные дефекты не препятствуют инспекторам на проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, не являются основанием для отказа в вычете. Поэтому покупатель вправе сам решить, оставить все как есть или попросить у поставщика исправить счета-фактуры.

— Если покупатель решил устранить недочеты и потребовал от поставщика исправленный документ, потребуется ли снять вычет НДС по первичному счету-фактуре?

— Да, потребуется. При исправлении счетов-фактур после окончания налогового периода в книге покупок надо аннулировать запись по первичному счету-фактуре. Сделать это надо в дополнительном листе книги покупок за тот квартал, в котором зарегистрирован первичный документ (п. 9 приложения 4 к постановлению № 1137. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль