Спорные вопросы учета доходов и расходов по налогу на прибыль

460

Спорные вопросы учета доходов и расходов по налогу на прибыльИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Депонированную зарплату надо включить в доходы через три года

— Из нашей компании уволился работник. На счете учета депонированной зарплаты у нас числится долг перед этим сотрудником. Эта сумма является внереализационным доходом нашей компании?

— У меня к вам встречный вопрос. Как давно образовался долг перед уволенным сотрудником? Ему больше или меньше трех лет?

— Этой задолженности полтора года, а это имеет значение?

— Да, конечно. Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ равен трем годам. Только после окончания данного периода долг в виде неполученной работником зарплаты необходимо включать в доходы. Поэтому в вашем случае включать зарплату уволенного работника в доходы компании пока не требуется. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России ( письмо от 22.03.10 № 03-03-06/1/161 . — Примеч. ред.).

Простаивающие активы нельзя амортизировать

— В нашей компании прошла выездная налоговая проверка. Инспекторы сняли амортизационные начисления по оборудованию, которое мы приобрели в декабре, но в деятельности компании пока еще не использовали. Причем в бухгалтерском учете оборудование числится на счете 01 «Основные средства», мы его амортизируем и платим налог на имущество. Разве инспекторы вправе пересчитывать амортизацию в налоговом учете?

— Да, в вашем случае инспекторы ничего не нарушили. Компания вправе учитывать при расчете налога на прибыль амортизацию по имуществу, которое использует в деятельности, направленной на получение дохода. Основание — пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса. Оборудование, по которому инспекторы сняли амортизационные отчисления, ваша компания не применяет. Значит, оснований для списания амортизации в налоговом учете у вашей компании нет. Такую же позицию занимает и Минфин России ( письмо от 24.02.12 № 03-03-06/2/23 . — Примеч. ред.).

— Подскажите, когда мы вправе будем начислять амортизацию по этим спорным активам?

— С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оборудование вы введете в эксплуатацию и начнете использовать в деятельности компании ( п. 4 ст. 259 НК РФ, письмо Минфина России от 22.06.10 № 03-03-06/1/425 . — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В Налоговом кодексе ограничен перечень случаев, когда надо исключить основное средство из состава амортизируемого имущества, в частности это перевод на консервацию, модернизация и т. д. ( п. 3 ст. 256 НК РФ ). Основания, как временный простой, в нем нет. Поэтому мы считаем, что компания вправе амортизировать актив. Заметим, что есть способ сохранить расходы, даже если компания модернизирует объект, но продолжает его использовать. В этом случае можно разделить в учете объект и амортизировать его частично. НК РФ этого не запрещает. Подробнее читайте в «УНП» № 30, 2012, стр. 14 «Как увеличивают расходы через амортизацию активов».

Стоимость непроданного товара можно списать в расходы

— Мы изготовили офисный шкаф по заказу одного нашего контрагента. Он отказался его принимать. Ссылается на то, что не смог реализовать свои товары, поэтому оплачивать мебель нечем. Соответственно акт выполненных работ он тоже не подписал. Надо ли включать в доходы не принятую покупателем продукцию?

— Нет, не надо. Сделка не состоялась, и право собственности на товар покупателю не перешло. А раз ваш контрагент не подписал акт и не принял товар, значит нет оснований включать его стоимость в доходы компании (ст. 39 и 271 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы уже полгода не можем продать этот шкаф, так как он сделан по индивидуальному заказу и многим просто не подходит по размерам. Отдел продаж даже оформил служебную записку, к которой приложил документы о поиске клиентов. В частности, рекламные объявления. Вправе ли мы списать стоимость шкафа во внереализационных расходах, если решим утилизировать его?

— Да, вы вправе так поступить, если есть документ, подтверждающий расторжение договора. Это может быть письмо покупателя об отказе принимать товар. В этом случае вы будете вправе включить стоимость мебели во внереализационные расходы как затраты на аннулированный производственный заказ ( подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.).

Забор дороже 40 тыс. рублей надо амортизировать

— У нас собственное здание. Прилегающий к нему земельный участок мы арендуем. На этом участке установлен металлический забор, ограждающий территорию здания. Вправе ли мы начислить на его стоимость амортизацию и уменьшить прибыль?

— Какова стоимость ограждения?

— 120 тыс. рублей.

— В таком случае вы вправе начислить амортизацию на стоимость забора и учесть ее в расходах при исчислении налога на прибыль. Для амортизации важно, чтобы соблюдались требования статьи 256 НК РФ. А именно стоимость ограждения составляла более 40 тыс. рублей, а срок его полезного использования — более 12 месяцев. Кроме того, основное средство необходимо использовать в производственной деятельности компании. В вашем случае это условие соблюдается, ведь этот вид имущества является сооружением, обеспечивающим безопасность компании. В частности, здания, которое ваша компания арендует и использует в своей деятельности.

— К какой группе классификатора основных средств можно отнести ограждение?

— Металлический забор упомянут в подразделе «Сооружения и передаточные устройства» (код 12 3697050) Общероссийского классификатора основных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 . Такие ограждения, как металлический забор, относятся к шестой группе, а срок их амортизации составляет от 10 до 15 лет.

7 сентября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДС». На связи Соборов Алексей Витальевич, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 7 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль