Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Игорь Дудоладов (Роструд)

845

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Игорь Дудоладов (Роструд)Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

Cумма аванса зависит от отработанных дней

— Приняли на работу нового сотрудника. Его первый рабочий день — четверг 9 августа. Месячная зарплата по трудовому договору — 23 000 рублей. Аванс мы выплачиваем 16-го числа каждого месяца в размере 50 процентов от зарплаты. Как рассчитать сумму аванса за август этому сотруднику?

— Пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. В Трудовом кодексе порядок расчета зарплаты прямо не записан. Сказано лишь, что ее надо платить не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). Вместе с тем сейчас продолжают действовать и старые правовые акты. В частности, постановление Совмина СССР от 23.05.57 № 566. По этому документу размер зарплаты за первую половину месяца не может быть ниже оклада сотрудника за фактически отработанное время.

— У нас обычная пятидневка. Если сотрудник отработал пять дней — с 9 по 15 августа, какую сумму надо ему выплатить?

— Размер оклада 23 000 рублей надо разделить на 23 рабочих дня августа и умножить на пять отработанных сотрудником дней. Получается, что вы должны заплатить сотруднику не менее 5000 рублей.

— Иногда сотрудники всю первую половину месяца находятся в отпуске без содержания или на больничном. Им надо платить аванс?

— Нет, не надо. За время отпуска у сотрудников нет отработанных дней. Те сотрудники, которые отсутствовали по болезни, получают пособие, а не зарплату. Поэтому аванс они не заработали.

Запись о совместительстве можно сделать выборочно

— У нас трудится работник, который также является внешним совместителем в другой компании. Там он работал сначала менеджером, а потом начальником отдела. После повышения сотрудник обратился к нам с просьбой внести запись о совместительстве в трудовую книжку только по второй должности. Вправе ли мы сделать выборочные записи?

— Это зависит от того, как второй работодатель оформил перевод работника на другую должность, и от документов, которые представил сотрудник. Какие документы вы получили — копию приказа о переводе на другую работу или приказы об увольнении с прежней должности и о приеме на новое место?

— Копию приказа о переводе работника по форме Т-5, заверенную подписью директора и печатью компании.

— В таком случае надо внести обе записи. Нельзя внести сведения о переводе с одной должности на другую без записи о приеме на работу. Также недопустимо вносить сведения о переводе как будто сотрудник не переведен, а принят на должность (п. 3.1 Инструкции, (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.).

— Получается, что, если сотрудник уволился с должности менеджера, а потом его приняли на место начальника отдела, о первой работе в книжке можно не писать?

— Да, в таком случае можно сделать только одну запись — о работе начальником отдела. То есть так, как просит работник. Основанием для этой записи будет заверенная копия приказа о приеме на работу.

При ненормированном графике надо платить ночные

— У наших работников ремонтной бригады ненормированный рабочий день. Иногда привлекаем их и для работы в ночное время, так как надо экстренно исправить неполадки в сети. Сотрудники требуют оплатить им за ночь в повышенном размере. Обязательна ли доплата, ведь график ненормированный?

— Да, работник имеет право на доплату. При ненормированном рабочем времени работодатель вправе привлечь сотрудника к работе в любое время — как до начала рабочего дня, так и после окончания. Вместе с тем за работу в ночное время положена доплата. Обязанность оплатить работу в повышенном размере не зависит от того, нормированный у сотрудника день или нет (письмо Роструда от 25.06.12 № 929-6-1. — Примеч. ред.).

— Какая доплата положена сотруднику?

— Все зависит от того, какой размер прописан у вас в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Но минимальный размер не должен быть ниже 20 процентов часовой ставки за каждый час работы в ночное время — с 22 часов вечера до 6 часов утра (постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554. — Примеч. ред.).

Приказ об установлении сотруднику ненормированного рабочего дня есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«График работы».

Вопрос от редакции. Кто вправе исправить запись в трудовой книжке?

— Новые сотрудники нередко представляют трудовые книжки с ошибками в записях, которые допустил прежний работодатель. Вправе ли новый работодатель сам внести исправления?

— Да, вправе. Исправить неверную запись в трудовой книжке может как предыдущий, так и новый работодатель, который обнаружил ошибку (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Но во втором случае для внесения исправлений надо получить справку от бывшего работодателя.

— А что это за справка и какая информация должна быть в ней?

— Это официальный документ. В нем прежний работодатель должен подтвердить, что специалист действительно работал у него, привести номера и даты приказов о приеме, переводе, увольнении. Еще в справке он должен сообщить, что признает ошибку и просит ее исправить.

— Правильную запись в трудовую книжку вносят на основании приказов о приеме, переводе и увольнении. Их реквизиты пишут в графе 4. Надо ли в ней также отразить номер и дату этой справки?

— Нет, не надо (п. 1.2 Инструкции № 69. — Примеч. ред.). Справка — это документ, без которого нельзя исправить ошибки. Но она не является основанием для записей в трудовой книжке. Эту справку надо хранить. Удобнее всего в личном деле работника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль