Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

584

Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособийМарина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Листки не обязательно оплачивать по очереди

— Сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности, а также три его продолжения. Но между вторым и третьим листками был еще один, который сотрудник пока не представил. Вправе ли мы назначить пособие или надо истребовать затерявшийся листок у сотрудника?

— Нет, истребовать больничный лист не обязательно. Тот факт, что сотрудник еще не представил в компанию один из выданных ему листков нетрудоспособности, не препятствует назначению пособия по следующим листкам. Так что пособие надо выплатить по тем больничным, которые есть в компании.

— То есть последующий листок нетрудоспособности можно оплатить, даже если не оплачен предыдущий?

— Да, именно так. Выплатить пособие необходимо по всем листкам, которые оформлены в соответствии с действующим законодательством. Очередность их оплаты значения не имеет. Основание — статья 7 и часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Комментарий «УНП»

Законодательство не требует оплачивать больничные листки, в том числе их продолжения, в строгом соответствии c очередностью их выдачи. А значит, можно назначить пособие, если сотрудник принес первичный больничный и часть других, но не все его продолжения. Однако безопаснее выплачивать пособия, если сотрудник представит все листки. Ведь отсутствующий больничный может содержать сведения, влияющие на размер пособия. Например, данные о неявке к врачу. Сумма пособия в таких случаях уменьшается до «минималки» со дня нарушения.

Пособие можно выдавать раз в месяц

— Пособие по уходу за ребенком мы всей суммой платим сотрудникам в день зарплаты за вторую часть месяца. Это не нарушение?

— Нет, пособие по уходу за ребенком, больничное и декретное пособие надо платить в срок, установленный для выдачи зарплаты ( ч. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но зарплату мы выдаем сотрудникам два раза в месяц, как этого требует Трудовой кодекс. Значит ли это, что и пособие по уходу надо платить не реже двух раз в месяц?

— Нет, в этом нет необходимости. Зарплату действительно надо выдавать работникам не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). В то же время закон № 255-ФЗ не требует платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком по частям. Так что выплата этого пособия раз в месяц не является нарушением. Главное, чтобы срок выдачи денег компания определила в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном и трудовых договорах. По сложившейся практике компании выдают сотрудникам пособие по уходу за ребенком в день окончательной выплаты зарплаты.

Идеальный образец

Заявление сотрудницы и приказ на отпуск по уходу за ребенком есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск»> «Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

Фонд вправе затребовать копии трудовых книжек

— У нас в компании идет проверка. Сотрудники нашего филиала ФСС РФ запросили копии трудовых книжек внешних совместителей. Говорят, что это нужно, чтобы проверить расчет страхового стража. Законно ли такое требование?

— Да, законно. Вы ведь назначали пособия по временной нетрудоспособности с учетом общего страхового стажа сотрудников, а не только из стажа работы в вашей компании?

— Да, мы брали общий страховой стаж. А как быть с тем, что трудовые книжки хранятся в других компаниях — по основному месту работы совместителей?

— Это не меняет дела. Размер пособия по нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа. А основным документом, подтверждающим этот стаж, является трудовая книжка ( п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91 . — Примеч. ред.). Вам надо попросить сотрудников, чтобы они принесли копии своих трудовых, заверенные на основном месте работы.

— Проблема в том, что некоторые совместители уже уволились.

— Значит, надо отыскать этих работников и попросить у них копии. Больничное пособие тем совместителям, на которых работодатель не представит копии трудовых книжек, проверяющие пересчитают исходя из стажа работы в вашей компании.

Больничный в день увольнения не снижает пособие

— Уволившийся недавно сотрудник представил нам для оплаты больничный листок. В каком размере оплачивать пособие, если бюллетень он получил в поликлинике в день увольнения?

— Пособие надо назначить и выплатить исходя из общего страхового стажа сотрудника.

— Страховой стаж у сотрудника составляет 25 лет, так что листок нетрудоспособности надо оплатить в размере 100 процентов среднего заработка. Но для бывших работников установлен лимит в 60 процентов.

— Пособие в размере 60 процентов среднего заработка выплачивают, если сотрудник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения. Основание — часть 2 статьи 7 закона № 255-ФЗ. Однако в вашем случае сотрудник заболел в день увольнения. А он считается последним рабочим днем. Значит, нетрудоспособность наступила в то время, когда сотрудник еще работал по трудовому договору ( ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ. — Примеч. ред.). По этой причине пособие необходимо выплатить в общем порядке.

Идеальный образец

Больничный листок с расчетом пособия и другие документы для его назначения есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».

5 сентября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Трудовое законодательство». На связи Беседа Юлия Викторовна,начальник отдела Государственной инспекции труда в г. Москве. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 5 сентября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль