Наличные расчеты и оформление кассовых документов

689

Наличные расчеты и оформление кассовых документовАлевтина Вишнева, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу

Нельзя заранее пробить чек на товар, заказанный по телефону

— У нас торговая компания. Некоторые товары мы планируем продавать через наших представителей. Им обязательно использовать переносные кассовые аппараты или деньги, полученные от клиентов, они могут просто сдавать в кассу по доверенности от покупателей?

— Ваша компания на «вмененке»?

— Нет, мы применяем общую систему налогообложения.

— В таком случае необходимо применять кассовый аппарат и выдавать покупателям чеки. Таково требование статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Замечу также, что действующий порядок ведения кассовых операций не предусматривает возможности вносить в кассу деньги по доверенности от покупателя.

— Покупать кассу каждому представителю очень дорого. Вправе ли мы заранее пробивать кассовый чек в магазине на товар, который покупатели заказывают по телефону?

— Нет, вы не вправе так поступать. Ваш представитель обязан выдавать покупателю кассовый чек в момент оплаты товара, как того требует пункт 1 статьи 5 закона № 54-ФЗ. Иначе проверяющие могут оштрафовать компанию на сумму до 40 тыс. рублей ( ст. 14. 5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В ФНС считают, что на товар, заказанный по телефону, кассир вправе распечатать чек заранее. По мнению налоговиков, в этом случае совсем не обязательно, чтобы время, выбитое на кассовом чеке, совпадало с моментом реальных расчетов ( письмо ФНС России от 01.02.12 № АС-4-2/1503 ). Но, учитывая позицию вашего регионального управления ФНС, безопаснее пробивать чек в момент оплаты товара. Иначе возможен штраф.

Для приходников подходит любая печать

— Мы создали новую компанию и в расчетах с покупателями применяем кассовую технику. В инспекции нам сказали, что Z-отчеты надо скреплять с приходником, оформленным за день. Так ли это?

— Да, инспекторы правы. Z-отчет, составленный за смену, необходимо прикладывать к приходному кассовому ордеру при сдаче денег в кассу компании.

— Где об этом сказано?

— Такие требования содержатся в пункте 6.1 Правил, утвержденных Минфином России от 30.08.93 № 104, и пункте 3.3 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-п. На основании этих документов в кассовой книге делают запись для подтверждения выручки за смену или рабочий день.

— Подскажите еще, какую печать необходимо ставить на корешок приходного ордера?

— В данном случае важно, чтобы на каждом приходном ордере стояла печать компании с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции ( п. 2.3 Положения № 373п. — Примеч. ред.). А вот какие реквизиты должны быть на печати, нигде не сказано.

Посредник не вправе работать без кассы

— На днях заключили договор на продажу наших товаров через посредника. Продавать товары он будет через собственные магазины. Подскажите, кому в этом случае надо применять контрольно-кассовую технику: агенту или нам как собственнику товара?

— Применять кассу будет ваш посредник. Ведь ККТ применяет та компания, которая фактически продает товар покупателям и получает наличные. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

— Посредник при продаже товаров действует от своего имени. Это имеет какое-то значение?

— Да, это важно. В данном случае на чеке должны стоять реквизиты посредника, через которого работает компания. Кроме того, всю выручку от продажи товара посреднику необходимо оприходовать в своей кассовой книге.

Комментарий «УНП»

Если агент работает от имени принципала, то при продаже товаров в розницу кассу должен применять посредник. Ведь именно он принимает наличные деньги от покупателей. Подтверждают это и судьи Президиума ВАС РФ ( постановление от 05.12.06 № 9803/06 ).

Как заполнить заявление на регистрацию кассы

— Купили новый кассовый аппарат. Подскажите, по какой форме надо составить заявление для постановки его на учет.

— Форма заявления есть в приложении 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ (в ред. приказа ФНС России от 21.11.11 № ММВ-7-2/891@ . — Примеч. ред.). К заявлению надо приложить паспорт ККТ и договор с центром технического обслуживания (п. 15 , 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470 . — Примеч. ред.).

— Где взять данные, чтобы заполнить заявление о постановке ККТ на учет, в частности строки «Номер версии контрольно-кассовой техники» и «Номер паспорта контрольно-кассовой техники»?

— Номер версии есть в паспорте кассового аппарата. Эту информацию всегда вносит изготовитель ККТ. Там же должен быть и номер паспорта кассовой техники.

— Номер версии мы нашли, а номер паспорта нет. Оставить строку пустой?

— Нет, в таком случае надо просто поставить прочерк.

— Еще вопрос. Срок амортизации кассового аппарата считать от даты его выпуска или от даты постановки на учет в инспекции?

— От даты первой регистрации кассовой техники в инспекции.

Заявление для компаний на регистрацию контрольно-кассовой техники в инспекции есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

27 августа состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Трудовое законодательство». На связи Кошкин Михаил Валерьевич, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 27 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль