Сведения о своих доходах можно получить в инспекции

633

«…Наш руководитель два года назад приобрел квартиру и попросил составить декларацию по НДФЛ за 2010 год. До этого он работал в другой компании, справку 2-НДФЛ при увольнении не брал. А сейчас связи с этой компанией нет. Чтобы заполнить декларацию, вправе ли директор получить справку 2-НДФЛ за 2010 год в инспекции?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Бабкиной, г. Санкт-Петербург

Наталья, инспекция не обязана выдавать вашему директору справки. Справки 2-НДФЛ сотрудникам выдают только компании, которые являются налоговыми агентами. А значит, для получения справки необходимо обратиться с запросом к бывшему работодателю. Однако, как мы выяснили в опрошенных нами инспекциях, некоторые из них готовы предоставить информацию о доходах за предыдущие годы. Для этого вашему директору надо обратиться с заявлением в инспекцию по месту жительства. Налоговики выдадут информацию на своем бланке. На основании этого документа можно заполнить декларацию.

Многие инспекции требуют оригинал справки 2-НДФЛ вместе с заявлением на имущественный вычет. Однако в качестве обязательного документа для вычета справка в статье 220 НК РФ не названа. Поэтому ее непредставление не может служить основанием для отказа в вычете на жилье.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль