НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)

854

НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 1го класса (Минфин России)

Иногда с аванса надо удержать НДФЛ

— Мы платим аванс 20-го числа каждого месяца. С этой даты у одного сотрудника начинается отпуск. Работник уходит отдыхать в августе и выходит на работу только в сентябре. С отпускных мы удержим НДФЛ, а с аванса нет. Получается, когда в конце августа начислим зарплату, она будет равна авансу. А налог удерживать не с чего. Вправе ли мы удержать эту сумму из зарплаты следующего месяца?

— Нет, не вправе. У сотрудника, который уходит в отпуск 20-го числа, до конца месяца больше не будет отработанных дней. Значит, потребуется перед отдыхом работника рассчитать всю зарплату за месяц вместе с отпускными и полностью удержать НДФЛ. Тогда по итогам месяца неудержанных сумм не останется.

— Другой сотрудник с 20 августа идет в отпуск всего на 8 дней. До конца месяца должен работать. Нам тоже заранее надо рассчитать зарплату за месяц, чтобы из отпускных удержать НДФЛ?

— Нет, в таком случае предварительно считать зарплату не надо. В конце месяца надо начислить все суммы за период до отпуска и после него и исчислить налог.

— А если НДФЛ окажется выше, чем остаток невыплаченной зарплаты, мы вправе удержать налог в следующем месяце?

— Да, вправе. Из ближайшей зарплаты.

Вычеты на детей можно пересчитать

— В июне приняли нового сотрудника. Справку с предыдущего места работы он принес только в августе. Его доход с учетом выплат предыдущим работодателем меньше 280 тыс. рублей. У работника двое маленьких детей. Мы вправе пересчитать НДФЛ за июнь и июль и предоставить ему вычет за прошлые месяцы?

— Да, вы вправе предоставить вычеты. Раз у работника двое несовершеннолетних детей на обеспечении, он имеет право на детский вычет в размере 2800 рублей за каждый месяц со дня приема на работу к вам. Главное, чтобы он представил вам заявление на вычет и приложил к нему свидетельства о рождении детей. Дата заявления значения не имеет. Предоставляя стандартный вычет на детей сотрудника, надо пересчитать налог за июнь и июль.

— На прежней работе сотруднику предоставляли вычет только на одного ребенка. Но по документам у него есть право на вычет на двоих детей. За период с января по май мы вправе предоставить сотруднику дополнительный вычет 1400 рублей за каждый месяц?

— Нет, ваша компания не вправе пересчитать детские вычеты за предыдущего работодателя. Поэтому вычет на второго малыша работник получит в своей инспекции по месту жительства. Для этого ему потребуется представить декларацию по НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

При депонировании зарплаты не надо возвращать НДФЛ

— Один из сотрудников написал заявление на отпуск. Зарплатной карточки у него нет. На дату, когда он должен был получить деньги в кассе, мы сразу перечислили НДФЛ в бюджет. Но работник уехал в отпуск, так и не получив наличные. Что нам теперь делать с суммой налога, возвращать ее?

— Как вы собирались выдать зарплату — из наличной выручки или заказывали в банке?

— Сумму предварительно заказали. А наш банк не выдает деньги на зарплату, пока мы не представим платежку на НДФЛ.

— В таком случае возвращать налог не требуется. НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня получения в банке наличных на выплату отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Значит, нарушений с вашей стороны нет.

— ФНС считает, что нельзя платить НДФЛ раньше, чем мы его удержали. Зарплату мы депонировали, и сотрудник получит ее после того, как вернется из отпуска. Ведь тогда же мы и должны удержать налог?

— Нет, обязанность удержать и перечислить НДФЛ у вас уже возникла. Тот факт, что сотрудник не получил отпускные, не отменяет вашу обязанность. После того как вы выплатите из кассы депонированную сумму, повторно удерживать НДФЛ уже не надо.

Комментарий «УНП»

Перечислить в бюджет надо только удержанный у сотрудника НДФЛ. Удерживает налог компания при фактической выплате дохода. Получается, что если зарплата депонирована, то фактической выплаты нет. Однако судьи считают иначе. По их мнению, обязанность по уплате НДФЛ возникает на дату получения в банке средств на выплату зарплаты, поэтому со всей суммы по чеку надо перечислить налог в бюджет. А последующее депонирование и день получения сумм работниками значения не имеют (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.09 № А21-1998/2008). Так что безопаснее перечислять НДФЛ и с депонента. Иначе налоговики оштрафуют компанию на 20 процентов от неудержанной суммы по статье 123 НК РФ.

Вопрос от редакции. Можно ли пересчитать НДФЛ с бонусов?

— До недавнего времени не было ясно, надо ли платить НДФЛ с бонусов, которые компании начисляют своим клиентам и покупателям. ФНС раньше требовала удержать НДФЛ, если покупатели оплачивают товары или услуги начисленными бонусами (письмо от 19.08.11 № АС-4-3/13626). Минфин разрешал не платить НДФЛ. И в июне налоговая служба с этим согласилась (письмо от 18.06.12 № ЕД-4-3/9958@). Если компания руководствовалась прежней позицией и удерживала налог при оплате бонусами, вправе ли она пересчитать и вернуть сумму НДФЛ за прошлые периоды?

— Да, вправе. Но для этого надо получить заявления от «физиков», с доходов которых был удержан НДФЛ. На основании заявлений можно пересчитать и вернуть излишне удержанный налог на счета покупателей в банке. Из кассы возвратить деньги нельзя.

— А надо ли уточнять сведения 2-НДФЛ?

— Да, в инспекцию надо представить уточненные справки на тех «физиков», по которым компании пересчитали налог за предшествующие налоговые периоды. Сформировать сведения надо за тот год, в котором был излишне удержан НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль