Уведомлять ли сотрудника о повышении зарплаты заранее – за два месяца?

1434

Отвечал Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Зависит от причины, по которой работодатель повышает сотруднику зарплату.

Иногда повышение зарплаты работника связано с изменением технологических или организационных условий его труда. То есть зарплата растет потому, что повышается нагрузка сотрудника. Например, в финансовом департаменте было два отдела, а потом решили создать третий и набрать в него новых сотрудников. У руководителя финансового департамента стало больше работы, поэтому ему увеличили оклад. О таких изменениях нужно уведомить работника как минимум за два месяца. А он в свою очередь вправе отказаться работать в новых условиях. Тогда следующий шаг работодателя — письменно предложить сотруднику другие вакантные должности, как подходящие ему по квалификации, так и менее оплачиваемые. Сотрудник может согласиться на одну из должностей, тогда оформляют перевод. Если же сотрудника не устраивает ни одна из предложенных вакансий, то компания вправе расторгнуть с ним трудовой договор (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Другое дело, если повышение зарплаты не связано с изменением условий труда. Например, одни компании ежегодно индексируют оклады. Другие раз или два в год увеличивают работникам оклады, дотягивая их до региональной минималки. Иногда работнику могут повысить оклад просто за хорошую работу. Во всех этих случаях достаточно подписать с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ) . За два месяца уведомлять работника о таком изменении не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль