Оформление счетов-фактур, расчет и перечисление НДС

746

Оформление счетов-фактур, расчет и перечисление НДСТатьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

На товары и услуги можно выписать один счет-фактуру

— Мы покупаем картриджи и заправляем их у одного и того же поставщика. На днях мы получили от продавца товарную накладную на картридж и акт выполненных работ по заправке. А счет-фактуру продавец оформил один, в котором отразил и цену картриджа, и стоимость работ по его заправке. Это не является ошибкой?

— Нет, в этом нет никакой ошибки. Новые Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, не запрещают составлять один счет-фактуру одновременно и на товары, и на услуги.

— Поставщик заполнил в счете-фактуре строку 3 с данными о грузоотправителе и строку 4, где написал информацию о грузополучателе. Но ведь при услугах эти строки не заполняют. Подскажите, надо ли переделывать документ?

— Нет, ваш поставщик все сделал правильно. Ведь в данном случае в счете-фактуре фигурируют не только работы по заправке картриджей, но и товары.

Иногда в книге продаж регистрируют акт, а не счет-фактуру

— Мы поставили к вычету НДС по приобретенному товару. Уже после этого продавец предоставил нашей компании скидку на эту партию товара. Акт, подтверждающий скидку, мы уже получили, а корректировочный счет-фактуру поставщик обещал прислать чуть позже. Вправе ли мы отразить в книге продаж восстановленный НДС без счета-фактуры?

— Да, вы вправе так поступить. В вашем случае в книге продаж вместо счета-фактуры необходимо зарегистрировать акт, подтверждающий скидку. При уменьшении стоимости отгруженных товаров покупатель восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету. А сделать это можно на дату получения корректировочного счета-фактуры или первичных документов, если к покупателю они пришли раньше (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Поскольку акт от поставщика вы получили раньше, поэтому его и надо зарегистрировать.

— Значит, в книгу продаж надо будет перенести данные из акта?

— Да, именно так. Это позволяет сделать пункт 14 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Поэтому в вашем случае вместо даты и номера счета-фактуры в книгу продаж потребуется вписать дату и номер акта, на основании которого продавец предоставил вам скидку на партию товара.

Кодекс разрешает вычеты НДС из нуля

— Во втором квартале 2012 года у нас не было реализации. Вправе ли мы по данному периоду заявить вычет НДС?

— Да, вы вправе так поступить. Замечу также, что для получения вычета по НДС необходимо выполнить ряд условий, предусмотренных статьей 170 НК РФ. Во-первых, необходимы правильно оформленные счета-фактуры. Во-вторых, товары необходимо принять к учету и они должны быть предназначены для деятельности, облагаемой НДС. Никаких других условий в Налоговом кодексе нет. Поэтому вы вправе заявить к вычету НДС по приобретенным товарам, даже если в этом периоде у вас не было сделок, облагаемых НДС.

— Подскажите еще. Вправе ли наша компания перенести вычеты НДС на другие периоды?

— Нет, переносить вычеты на более поздние периоды нельзя. Это твердая позиция налоговой службы, которую ФНС России высказала в своем письме от 28.02.12 № ЕД-3-3/631@.

Комментарий «УНП»

Минфин России настаивает, что компании не вправе заявлять вычет НДС при отсутствии реализации. Такую позицию чиновники не так давно высказали в своем письме от 14.12.11 № 03-07-14/124. Однако руководствоваться этой позицией рискованно. Из письма ФНС № ЕД-3-3/631@ четко следует, что переносить вычеты на более поздний срок нельзя. А значит, если компания заявит вычеты позже, то инспекторы на местах могут снять их на проверке.

Передать счет-фактуру покупателю можно хоть когда

— В день отгрузки товара с нашего склада мы выписали счет-фактуру для покупателя, который находится в другом городе. Однако передать ее экспедитор смог только через шесть дней. В дороге у него сломалась машина и в пять дней экспедитор не уложился. Подскажите, надо ли нам теперь переделывать счет-фактуру?

— Нет, не надо. В исправлении счета-фактуры нет никакой необходимости. Пять календарных дней с даты отгрузки продавцу отведены только для того, чтобы выставить счет-фактуру. Таково требование пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса. При этом в кодексе ничего не сказано о том, что нужно уложиться в эти пять дней, чтобы передать бумаги покупателю. А значит, ваша компания, выставляя счет-фактуру, не нарушила отведенный кодексом срок. Поэтому исправлять счет-фактуру не надо.

— А если покупатель получит счет-фактуру с опозданием, он не потеряет право на вычет?

— Нет, не потеряет. Но замечу, что в данном случае важно, в каком периоде покупатель его получит. Если продавец выставил счет-фактуру в одном квартале, а покупатель получил его уже в другом, то право на вычет НДС возникает в том периоде, когда документ был фактически получен ( п. 1 статьи 172 НК РФ, письмо Минфина России от 03.02.11 № 03-07-09/02. — Примеч. ред.). Поэтому, чтобы поставщик вовремя передавал счета-фактуры покупателю, конкретный срок такой передачи можно закрепить в договоре. А за нарушение предусмотреть штраф или иную ответственность.

Комментарий «УНП»

Подтвердить получение бумажного счета-фактуры в более поздние сроки можно конвертом со штемпелем почтового отделения или журналом регистрации входящих документов, которые ведут компании. В отношении электронных счетов-фактур таким документом является подтверждение спецоператора с датой отправки документа.

20 августа состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налоговые проверки». На связи Мелконян Елена Витальевна, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 20 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль