При возврате авансов НДС можно заявить к вычету в течение трех лет

728

«…По дебету счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» субсчет «Авансы по НДС» у нас зависли остатки налога. Этот НДС мы исчислили еще в декабре 2009 года с полученных от покупателей авансов. В том же году мы расторгли договор и вернули аванс, но НДС к вычету не приняли. Вправе ли мы сейчас заявить вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Вакуленко, г. Санкт-Петербург

Ирина, это спорный вопрос. Как мы выяснили, в питерском УФНС считают, что вычет НДС при возврате предоплаты можно заявить не позднее одного года после поступления денег на счет компании. При этом, вводя такое ограничение, инспекторы ссылаются на пункт 4 статьи 172 НК РФ.

Мы считаем, что с такой позицией можно поспорить. В статье 172 НК РФ речь идет только о вычетах, связанных с возвратом товаров покупателями. То есть продавец вправе заявить вычет, но не позднее одного года после возврата продукции или отказа от нее. А значит, при возврате предоплаты, полученной от покупателя, данное ограничение не действует. Поэтому компания вправе применить вычет, руководствуясь общим сроком. То есть в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет. Не исключено, что свою позицию компании потребуется доказывать в суде. Но судьи на стороне налогоплательщиков ( постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль