Лимит расчетов наличными распространяется и на договоры займа

1819

«…Мы перечислили на расчетный счет другой компании заем в сумме 300 тыс. рублей. Знаем, что по договорам поставки действует лимит расчетов наличными 100 тыс. рублей. Но не уверены, действует ли этот лимит и для договоров займа. Вправе ли заемщик вернуть нам 300 тыс. рублей наличными в кассу?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Арсеньевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не вправе. Ваш контрагент вправе вернуть наличными сумму в пределах 100 тыс. рублей.

Предельный размер оплаты наличными деньгами в размере 100 тыс. рублей действует между компаниями при расчетах в рамках одного договора ( п. 1 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У ). Причем в Указании № 1843-У нет перечня договоров. Значит, заем также подпадает под ограничение при расчетах компаний между собой. То есть общий платеж в кассу по одному договору займа не может превышать 100 тыс. рублей.

Если же заемщик возвратит всю сумму наличкой, есть риск, что инспекция оштрафует вашу компанию на сумму до 50 тыс. рублей, а руководителя — до 5 тыс. рублей ( ч. 1 ст. 15.1 КоАП ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль