По не облагаемым НДС операциям вычеты не применяются

465

«…Продаем металлолом. Недавно отгрузили на Украину партию товара. При экспорте надо применять нулевую ставку. Поэтому мы посчитали, что входной НДС, который относится к экспортной продаже, можно принять к вычету. Подали декларацию с суммой налога к возврату, но инспекторы нам отказали в возмещении. По их мнению, продажа металлолома вообще освобождена от НДС и вычеты недопустимы. Инспекторы правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Степновой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, правы.

Продажа лома не облагается НДС на основании подпункта 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А раз операция является необлагаемой, то нельзя говорить о применении какой-либо ставки. Это операция без НДС. А значит, ваша компания не вправе принять к вычету и налог по приобретенным товарам, работам, услугам в доле, относящейся к экспорту. Аналогичной точки зрения придерживаются и судьи ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.12 № А56-27487/2011 ).

Однако, если вы будете отгружать лом в Беларусь или Казахстан, действует специальное международное соглашение, которое имеет приоритет перед российскими нормами. И в этом случае применяется нулевая ставка ( письмо Минфина России от 16.03.12 № 03-07-13/01-15 ). Значит, при отгрузке в эти страны есть право на вычет входного НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль