Компания не обязана уведомлять фонды о новой деятельности

405

«…У нас в июле изменился основной вид деятельности компании. Изменения мы внесли в учредительные документы и зарегистрировали их в ЕГРЮЛ. Никаких льгот по обычным страховым взносам в связи с новым видом бизнеса у нас нет. Тарифы те же. Но новый ОКВЭД входит в другую группу видов деятельности, по которым меньше взносы на травматизм. Нужно ли о новом ОКВЭД сообщить в ПФР и ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Алтуховой, г. Санкт-Петербург

Нет, Наталья, в фонды об изменениях сообщать не требуется.

Инспекторы сами сообщают обо всех изменениях в ЕГРЮЛ. Это следует из пункта 9 Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.11 № 1092). Срок для сообщения определен в пять рабочих дней с момента внесения изменений в госреестр.

Что касается взносов на травматизм, то в следующем году потребуется подтвердить основной вид деятельности. Тогда же фонд изменит тариф. На размер взносов в текущем году смена основного вида деятельности не влияет ( п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль