ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

562

ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Является соавтором многих изменений в главы Налогового кодекса об «упрощенке» и «вмененке». Один из самых опытных сотрудников министерства — работает в нем уже 25 лет.

Доходы от обязательного техосмотра учитывают отдельно

— Ремонтируем и обслуживаем автомобили. Недавно получили аккредитацию на проведение обязательного техосмотра. Как учитывать доходы от этой деятельности: как доходы от ЕНВД?

— Нет, такая деятельность не переводится на ЕНВД. Доходы надо включать в базу по налогу на прибыль или по «упрощенке».

— А разве эта деятельность не входит в техобслуживание?

— Нет, не входит. В состав техобслуживания включены услуги по перечню из Классификатора (утв. постановлением Госстандарта от 28.06.93 № 163 . — Примеч. ред.). К примеру, ремонт двигателей, электротехнические работы на автомобиле и т. п. Услуги по обязательному техосмотру в ОКУН не названы. Поэтому такие доходы надо учитывать отдельно. Свою позицию по этому вопросу Минфин высказал в письме от 04.07.12 № 03-11-09/52 . Замечу, что с 2013 года компания сможет применять ЕНВД по обязательному техосмотру. Ведь эти услуги войдут в само понятие «услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» ( п. 21 ст. 2 Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». Некоторым компаниям удается доказать, что услуги по обязательному техосмотру подпадают под ЕНВД. Логика такова. В состав бытовых услуг в ОКУН входят контрольно-диагностические услуги. Это понятие включает и проверку технического состояния автотранспорта. Поэтому надо платить ЕНВД. Налоговики поддерживают позицию Минфина, поэтому часто спор удается решить только через суд ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.12.11 № А05-14092/2010 ).

При нулевом ЕНВД надо подать декларацию

— Индивидуальный предприниматель, у которого я веду учет, зарегистрировался в июне. Он снял помещение под розничный магазин и встал на учет как плательщик ЕНВД 20 июня 2012 года. Но потом вместо розницы решил заниматься оптом и 18 июля подал заявление о снятии с учета. При расчете получился нулевой ЕНВД за второй квартал, это верно?

— Да, верно. Если налогоплательщик зарегистрирован в середине квартала, то размер вмененного дохода надо определять за месяц, следующий за регистрацией ( п. 10 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть месяц постановки предпринимателя на учет при расчете ЕНВД можно не брать.

— Инспекторы потребовали сдать декларацию за второй квартал. Если налог нулевой, она обязательна?

— Да, декларацию надо представить. Несмотря на то что налог нулевой, предприниматель состоял на учете как налогоплательщик ЕНВД. Поэтому и обязанность представить декларацию сохраняется. Иначе за несвоевременную ее сдачу инспекторы вправе оштрафовать его на 1000 рублей по статье 119 НК РФ.

— За третий квартал сумма ЕНВД тоже будет нулевой?

— Нет, не будет. Что касается прекращения бизнеса на ЕНВД, это не является изменением физического показателя. Значит, неправомерно применять пункт 9 статьи 346.29 НК РФ. Поэтому месяц прекращения деятельности надо учесть при расчете ЕНВД полностью. Об этом также сказано в письме ФНС России от 01.02.12 № ЕД-4-3/1500@ .

Площадь двух залов в одном магазине складывают

— Продаем мебель в розницу. Для этого арендуем у одного собственника два смежных торговых зала. Они находятся в одном здании, но разделены капитальной стеной. В стене есть дверной проем, и в каждом зале работает отдельный продавец. Площадь помещений — 136 и 112 кв. метров. Нам надо применять ЕНВД?

— У вас это один магазин или два самостоятельных?

— Один, но у каждого отдельный вход.

— Применять ЕНВД не надо. Если по документам компания арендует один магазин с несколькими залами, то в целях «вмененки» их площадь надо сложить. В сумме это получается 248 кв. метров, что выше 150 кв. метров. Тот факт, что в каждом зале отдельный вход, не влияет на порядок налогообложения ( письмо Минфина России от 01.02.12 № 03-11-06/3/5 . — Примеч. ред.).

Идеальный образец. Заявление о постановке и снятии с учета плательщиков ЕНВД есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Вопрос от редакции. Можно ли теперь добровольно отказываться от ЕНВД?

— С 2013 года глава 26.3 НК РФ будет действовать в новой редакции. Согласно поправкам, «вмененка» станет добровольной. А компания, которая применяет ЕНВД, вправе перейти на иной режим лишь с нового календарного года. Сейчас многие планируют свои налоговые бюджеты и решают, на каком режиме работать в следующем году. В связи с этим вопрос: если компания решит с 2013 года работать на «вмененке», можно ли будет в любой момент от нее отказаться?

— Можно только с 2014 года. В середине года компания вправе уйти с ЕНВД, если прекратила деятельность на «вмененке» или потеряла право на спецрежим. К примеру, в связи с превышением численности работников. Тогда компания должна перейти на общий режим с начала налогового периода, в котором произошло такое превышение.

— А если, к примеру, компания прекратит «вмененную» деятельность на несколько дней, а потом возобновит ее, она вправе выбрать иной режим налогообложения, допустим «упрощенку»?

— Да, вправе. В случае прекращения деятельности компания вправе представить заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если она при этом уведомит инспекцию о переходе на «упрощенку», то сможет применять упрощенную систему с начала месяца, в котором она утратила право применять «вмененку». После того как компания возобновит деятельность, доходы и расходы можно будет учитывать в рамках «упрощенки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль