Что нового в оформлении кассовых документов

598

Компания не завела журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров на 2012 год. Это является нарушением?

Нет, с января вести такой журнал не обязательно. До 2012 года это требовалось делать, а за отсутствие журнала регистрации ордеров компаниям грозил штраф в сумме от 40 до 50 тыс. рублей ( ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ ). В новом положении ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П журнал не упоминается. Значит, компания вправе, но не обязана его оформлять.

У компании есть подразделение без расчетного счета. Надо ли при передаче наличности из дополнительного офиса в головной оформлять «приходник» и «расходник»?

Да, надо. При передаче наличных денег в головной офис кассир обособленного подразделения оформляет расходный кассовый ордер и регистрирует его в своей кассовой книге. А кассир головного офиса принимает эту сумму по приходному ордеру и отражает ее в своей кассовой книге ( п. 3.5 положения № 373-П ). По той же схеме компания сама передает наличные, если это необходимо, своему подразделению ( п. 4.5 положения № 373-П ).

Компания выписывает «приходник» на каждую продажу за наличные, так как многие покупатели требуют не только кассовый чек, но и корешок кассового ордера. Так можно делать?

Да, можно, никакого риска в таком оформлении «приходников» нет. По новым правилам ведения кассовых операций при продажах через контрольно-кассовую технику всю наличную выручку следует приходовать в кассу по одному приходному ордеру на основании Z-отчета ( п. 3.3 положения № 373-П ). В то же время за оформление нескольких приходных ордеров ответственность не предусмотрена, ведь выручку компания все равно приходует в полном объеме.

По новым правилам на квитанции к приходному ордеру надо ставить штамп «оплачено». Значит, обычная печать компании на квитанции больше не нужна?

Да, действующее законодательство не требует ставить круглую печать компании на квитанциях к приходным кассовым ордерам. Достаточно штампа кассира «оплачено» или «принято» ( Указания , утв. постановлением Госкомстата от 18.08.98 № 88 , п. 2.3 , 3.2 положения № 373-П). В то же время налоговики на местах иногда снимают расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, при отсутствии круглой печати. Компаниям удается защититься только в суде ( постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.09 № А33-11360/07-Ф02-7117/08 ). По этой причине продавцу имеет смысл ставить на квитанции печать, чтобы у покупателей не возникало проблем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль