Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

709

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Машину и запчасти списывают как один объект

— В мае мы купили у сотрудника подержанную и сломанную «Газель» за 20 тыс. рублей. Одновременно в сервисном центре купили новую кабину этой же модели за 160 тыс. рублей и установили ее своими силами на машину. Как нам списать эти расходы?

— Через амортизацию. Стоимость автомобиля, новой кабины и расходов на ее установку надо включить в первоначальную стоимость основного средства (п. 1 ст. 257 НК РФ. — Примеч. ред.). Сумма таких затрат выше 40 тыс. рублей, поэтому объект амортизируют.

Комментарий «УНП»

Покупку автомобиля и дополнительных деталей к нему выгоднее развести во времени. Если автомобиль на ходу, его можно сначала ввести в эксплуатацию, а потом модернизировать. Тогда стоимость покупки менее 40 тыс. рублей можно списать сразу. А затем единовременно учесть и саму стоимость модернизации (письмо Минфина России от 04.10.10 № 03-03-06/1/624).

— Акт ввода в эксплуатацию автомобиля мы оформили в июне. С какого месяца мы вправе его амортизировать?

— С июля. То есть со следующего месяца после ввода транспорта в эксплуатацию.

— Мы поставим машину на учет в ГИБДД в августе, после ремонта. Значит, амортизировать ее надо с сентября?

— Нет, все равно с июля. Кодекс требует амортизировать имущество лишь после подачи документов на регистрацию прав. Однако транспортных средств это не касается. В ГИБДД регистрируется не право собственности, а сам автомобиль. Поэтому начислять амортизацию вы вправе независимо от регистрации транспорта в ГИБДД (письмо Минфина России от 13.06.12 № 03-03-06/1/303. — Примеч. ред.).

Безнадежный долг признают после ликвидации покупателя

— В апреле 2009 года через суд мы обязали покупателя вернуть долг. В июле того же года пристав возбудил исполнительное производство, но спустя два месяца окончил его в связи с банкротством должника. Исполнительный лист передал конкурсному управляющему. Управляющий обещает погасить задолженность, но в порядке очереди. Вправе мы в этом году списать этот долг, так как прошло три года?

— Нет, не вправе. Надо дождаться очереди. В данном случае вы не можете применить срок давности, так как он прервался на основании статьи 203 ГК РФ. Ведь управляющий уведомил, что согласен погасить долг, то есть признал его.

— Может получиться, что до нас очередь так и не дойдет. Разве постановление пристава об окончании производства не позволяет нам признать долг безнадежным?

— Нет, исполнительное производство прекращено из-за начала процедуры банкротства контрагента, а не в связи с невозможностью взыскания долга. То есть право получить деньги у вас есть. После того как покупателя исключат из ЕГРЮЛ, задолженность станет безнадежной и ее можно учесть в расходах.

При убытках авансы не платят

— В первом квартале мы получили убыток, а во втором — прибыль. Обязаны ли мы платить авансы в третьем квартале?

— Суммы прибыли во втором квартале перекрывают убыток первого?

— Нет, прибыль меньше. Убыток около 300 тыс. рублей, а прибыль 90 тыс. рублей.

— Платить авансовые платежи не надо. За полугодие финансовый результат определяют нарастающим итогом. У вас сумма получается с минусом. Значит, и авансовый платеж за полугодие, и ежемесячный аванс в третьем квартале будет нулевым (п. 2 ст. 286 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как посчитать лимит для представительских

— В этом году планируем заключить контракт с новой компанией. Пригласили их представителей. На прием, оплату транспорта и банкет потратили крупную сумму. Надо посчитать лимит представительских затрат как 4 процента от расходов на оплату труда. От каких расходов посчитать лимит — прямых или косвенных?

— Надо учесть все расходы — как прямые, так и косвенные.

— Косвенные расходы на оплату труда мы списываем сразу, а прямые распределяем между остатками «незавершенки», продукцией на складе и реализованным товаром. Какие прямые расходы учесть для расчета лимита — начисленную зарплату или ту часть, которую мы списали в текущем периоде?

— Фактически списанную. Представительские не должны превышать 4 процентов от затрат на оплату труда за отчетный период (п. 2 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). А прямые расходы списывают по мере реализации продукции. Значит, пока продукция не продана, прямые расходы по ней в отчетность не попадают. Их для расчета лимита не учитывают.

Вопрос от редакции. Как отразить доходы от продажи недвижимости?

— Недавно налоговая служба, опираясь на судебную практику, высказала мнение, что доходы от продажи недвижимости возникают на дату регистрации прав в Росреестре. Такие выводы, в частности, приведены в постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.11 № 15726/10. Минфин же всегда был резко против такой позиции и требовал признать расходы на дату подписания акта приемки-передачи. Позиция Минфина не изменилась?

— Нет, не изменилась. Доходы от продажи недвижимости надо отражать на дату ее передачи покупателю и подачи документов на регистрацию. Дата регистрации самих прав значения не имеет. Об этом сказано в письме от 07.02.11 № 03-03-06/1/78.

— Но ведь доходы возникают на дату реализации, а в момент подписания акта объект еще не реализован. Почему надо отражать доходы раньше времени?

— Покупатель вправе амортизировать объект с момента подачи документов на регистрацию прав (п. 11 ст. 258 НК РФ. — Примеч. ред.). Этому праву должна корреспондировать обязанность продавца учесть доходы. То есть расходы не могут возникнуть ранее, чем доходы. Если же признать, что продавец должен учитывать доходы только после регистрации, он может намеренно затягивать подачу всех документов на регистрацию, чтобы отсрочить уплату налога на прибыль. Это необоснованно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль