Фотографам и дизайнерам положен профессиональный вычет

381

«…Наша компания заключает с «физиками» договоры на создание фотографий, фирменного дизайна компании, сценариев сериалов и т. д. После выполнения заказов исключительное право на результаты работ переходит в нашу собственность. Можно ли при расчете НДФЛ уменьшать вознаграждения на затраты исполнителя?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Лобан, г. Москва

Да, Елена, можно. Но только если «физики» представили в компанию заявления на вычет по НДФЛ.

Доходы, которые получают от вашей компании фотографы, дизайнеры и сценаристы, по сути являются авторским вознаграждением. Следовательно, исполнители имеют право на профессиональный вычет в сумме фактических расходов, подтвержденных документально ( п. 3 ст. 221 НК РФ ). А если документов на затраты нет, то вычет предоставляют по нормативам, которые приведены в том же пункте 3 статьи 221 НК РФ. К примеру, вознаграждение за создание фотографий компания вправе уменьшить на 30 процентов от его суммы.

Авторы вправе подать заявление налоговому агенту, то есть своему заказчику, и получать вычет у него. При отсутствии заявлений компания предоставлять вычет не обязана. Тогда исполнитель сможет получить вычет в инспекции, если подаст декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль