Упрощенная система налогообложения

718

Упрощенная система налогообложенияМарина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

При покупке акций право на «упрощенку» сохраняется

— Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». 16 июля мы купили 30 процентов акций иностранной компании. Нам теперь надо вернуться на общую систему?

— У меня к вам встречный вопрос. Уставный капитал вашей компании состоит из вкладов других организаций?

— Нет, это деньги нашей компании.

— В этом случае право на применение «упрощенки» вы не потеряете и переходить на общую систему не надо. Применять «упрощенку» не вправе компании, уставный капитал которых более чем на 25 процентов состоит из вкладов других организаций ( подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас ситуация обратная. Ваша компания становится собственником акций иностранной организации, причем без каких-либо изменений в структуре вашего собственного уставного капитала. Поэтому вы вправе продолжать применять «упрощенку».

— Подскажите еще. Инспекторы нашей налоговой нам сказали, что применение «упрощенки» не освобождает компанию от обязанности представлять декларацию по налогу на прибыль и платить налог, если мы получим дивиденды. Это так?

— Да, инспекторы правы. Такое требование установлено пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ. Ваша компания является налоговым агентом в отношении дивидендов. Поэтому при их выплате надо рассчитать и заплатить налог, а также подать декларацию ( п. 1 ст. 275 НК РФ. — Примеч. ред.).

Иногда помощь учредителя включают в доходы

— Применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Один из наших учредителей — физическое лицо. Он оказывает нашей компании финансовую помощь, платит за аренду помещения. Надо ли нам включать перечисленную учредителем сумму в доходы компании?

— Все зависит от того, оказывает ли вам учредитель помощь безвозмездно и какая часть уставного капитала ему принадлежит.

— Деньги он перечисляет безвозмездно. А что касается доли, то ему принадлежит 30 процентов уставного капитала.

— В такой ситуации сумму арендной платы надо включить во внереализационные доходы компании как безвозмездно полученную финансовую помощь. Основание — пункт 1 статьи 346.15 и пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса. Замечу также, что облагаемых доходов не возникает, если учредителю принадлежит более 50 процентов уставного капитала компании ( подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП» Если учредителю принадлежит менее 50 процентов в уставном капитале, то есть выгодный способ оказать финансовую помощь компании и не платить налог. Для этого учредитель должен передать деньги на пополнение чистых активов. Эти суммы не облагаются налогами как в рамках общей системы, так и при «упрощенке» ( абз. 3.4 подп. 3 п. 1 ст. 251 , п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Оформить передачу денег можно решением учредителя. Из него должно следовать, что деньги передают именно на пополнение чистых активов компании

При совмещении спецрежимов раздельный учет обязателен

— Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Продаем товары оптом со склада компании. В августе планируем арендовать торговый зал площадью 20 кв. метров. Вправе ли мы остаться на упрощенной системе налогообложения или надо будет перейти на уплату ЕНВД?

— Все зависит от того, какой деятельностью вы будете заниматься на арендованной площади. Вы планируете продавать продукцию в розницу или по-прежнему намерены заниматься оптовой торговлей?

— В этом году торговать в розницу мы не будем. Планируем ее только в 2013 году.

— Значит, переходить на ЕНВД не потребуется. Виды деятельности, которые подпадают под «вмененку», закреплены в перечне, установленном пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. В данном перечне оптовая торговля не поименована, поэтому вы вправе по-прежнему применять упрощенную систему налогообложения.

— Подскажите еще. Правильно я понимаю, что если мы будем совмещать оба режима налогообложения, то понадобится вести раздельный учет?

— Да, совершенно верно. По розничным продажам вы будете уплачивать ЕНВД, а в части торговли оптом применять «упрощенку». В этом случае необходимо отдельно учитывать доходы и расходы. Ведь в рамках «упрощенки» вы сможете списать на расходы лишь те товары, которые проданы оптом.

Без договора рискованно списывать софт

— Мы купили бухгалтерскую программу. Обслуживающая организация периодически ее обновляет. Мы эти расходы списывали, но инспекторы говорят, что такие расходы не учитывают.

— А почему инспекторы против таких расходов?

— У нас нет лицензионного соглашения на обновление программы, но договор о ее установке есть. Правы ли инспекторы?

— Да, инспекторы правы. Только если у компании есть лицензионное соглашение, она вправе включить стоимость обновления в расходы по «упрощенке» ( подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Возможен также вариант, когда в договоре на установку сразу прописано, что поставщик софта будет его обновлять.

— Значит, нам рискованно учитывать расходы на обновление?

— Сначала я рекомендую вам проанализировать договор, который вы заключали при установке программы. Если в нем обозначено ее периодическое обновление и прописана цена этого обновления, то данный договор и платежные документы будут являться подтверждением затрат вашей компании. Если такого условия в договоре нет, нельзя включать стоимость обновления в расчет налога на «упрощенке».

30 июля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «ККТ». На связи Вишнева Алевтина Викторовна, главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 30 июля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль