Иногда больничный выплачивают и бывшим работникам

412

«…2 июня у нас уволилась сотрудница по собственному желанию. На следующий день она должна была выйти на новую работу, но заболела. Трудовой договор с ней заключили только после окончания болезни, хотя в листке нетрудоспособности в качестве работодателя врач записал уже новую компанию. Листок на новом месте работы у нее не приняли, и сотрудница обратилась за пособием к нам. Вправе ли мы оплатить ей больничный?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Кравченко, г. СанктПетербург

Виктория, вы вправе оплатить пособие, но только если работница обратится к врачу за исправленным листком.

Если сотрудница после увольнения нигде не работала, но заболела в течение 30 календарных дней после прекращения работы, то листок оплачивает прежний работодатель ( ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ). Сумма пособия не может превышать 60 процентов среднего заработка. Однако, чтобы оплатить пособие, в самом листке необходимо записать ту компанию, которой работник его предъявит. Для этого сотруднице надо обратиться в поликлинику с просьбой заменить больничный.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль