Роструд запрещает выдавать зарплату раз в месяц по заявлению

534

«…Руководитель компании хочет получать зарплату не два, а один раз в месяц. Он написал об этом в заявлении. Исключает ли это штраф при проверке трудинспекции?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Вологда

Ирина, штраф в такой ситуации неизбежен. Выдавать зарплату всем сотрудникам необходимо не реже чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это обязанность работодателя, а не его право. И ее не отменяет наличие заявлений от сотрудников с просьбой выплачивать деньги раз в месяц.

Даже если вы на основании заявлений пропишете такую периодичность выплаты в коллективном и трудовых договорах, данное условие будет недействительным. Ведь оно ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). А за нарушение государственный инспектор вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а ее руководителя — на сумму от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль