Спорные вопросы расчета и уплаты налога на прибыль

776

Спорные вопросы расчета и уплаты налога на прибыльАлександр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на рекламный стенд можно обосновать служебкой

— Заключили дополнительное соглашение к договору аренды. На прилегающей к арендованному зданию территории нам предоставляют платное место для размещения стенда с названием нашей компании. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

— Да, компания вправе списать эти расходы как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Конечно, если сможет документально обосновать, что затраты на стенд направлены на получение дохода.

— А какие документы помимо актов на услуги могут это обосновать?

— К примеру, это служебная записка маркетинговой службы на имя руководителя компании о необходимости указателя, который поможет клиентам быстро найти офис компании.

 Компания вправе сама решить, как списывать госпошлину

— В феврале заплатили госпошлину за рассмотрение дела в суде. Отразили ее в строке 041 декларации по прибыли за первый квартал вместе с другими налогами. Теперь инспекторы требуют, чтобы мы уточнили декларацию. Ссылаются на то, что данные в строке 041 не совпадают с суммой налога на имущество из расчета. Обязаны ли мы подать «уточненку»?

— Нет, не обязаны. Компания вправе уточнять только те декларации, ошибки в которых приводят к занижению налоговой базы (п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.). А в вашем случае налог посчитан верно. Да и ошибки в декларации нет. По строке 041 отражают налоги и сборы, это следует из пункта 7.1 Порядка заполнения декларации (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@. — Примеч. ред.). А госпошлина является федеральным сбором. Основание — пункт 10 статьи 13 НК РФ.

— Инспекторы считают, что госпошлина относится к судебным затратам и арбитражным сборам и ее надо отражать во внереализационных расходах.

— Действительно, госпошлину можно отнести и к этой группе расходов (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). Но это право, а не обязанность компании (п. 4 ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.). Компания сама решает, к какой группе расходов отнести госпошлину.

Питьевую воду можно списать и без заключения СЭС

— Строим и ремонтируем здания. Часть работ наши сотрудники выполняют в полевых условиях. Мы покупаем для них питьевую воду. Вправе ли мы ее списать?

— Да, вправе. Это затраты на обеспечение нормальных условий труда, списать которые позволяет подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Это подтверждает письмо Минфина России от 25.05.12 № 03-03-06/1/274.

— Но у нас нет заключения санитарно-эпидемиологической службы о непригодности водопроводной воды. На объектах, где работают наши сотрудники, вообще нет водоснабжения и водопровода.

— Это не важно. Главное, чтобы у компании были документы, подтверждающие факт обеспечения сотрудников водой. Например, накладная, в которой будет наименование объекта, куда сотрудникам доставляют питьевую воду.

Комментарий «УНП». Чтобы свести споры с налоговиками к минимуму, приобретение питьевой воды для сотрудников стоит включить в список мероприятий по охране труда. Как его оформить, см. в «УНП» № 16, 2012.

Чьи командировочные не уменьшают прибыль

— Оплатили проживание в гостинице покупателю, который прибыл к нам на переговоры из другого города. Есть ли возможность учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

— Это рискованно. Возмещать расходы по командировкам компания вправе только штатным работникам. То есть сотрудникам, с которыми у нее заключены трудовые договоры. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России в письме от 16.10.07 № 03-03-06/1/723.

— Но ведь кодекс позволяет списывать любые расходы, произведенные для деятельности, направленной на получение дохода.

— Верно, перечень прочих расходов открыт. Но велика вероятность, что проверяющие усомнятся в экономической обоснованности ваших затрат и пересчитают налог. Тогда отменять их решение нужно будет в суде.

Комментарий «УНП». Условие о возмещении командировочных представителю контрагента можно включить в договор купли-продажи товара. В такой ситуации судьи признают их прочими (определение ВАС РФ от 14.08.09 № ВАС-10216/09). А вот списывать такие расходы в представительских рискованно. В столичном регионе судебная практика не сложилась, а в других есть решения как в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.10.07 № А05-5368/2006-26), так и в пользу инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.01.11 № А03-3375/2010).

Для расходов не важно, какая деятельность у контрагента

— Оплатили практический семинар для сотрудников. Когда получили от контрагента документы, оказалось, что в выписке из ЕГРЮЛ у него нет такой деятельности, как организация и проведение семинаров. Есть ли риск, что снимут расходы?

— Сотрудники фактически посещали семинар?

— Да, конечно. Это подтверждает договор на оказание услуг и акт.

— Тогда проблем с учетом расходов нет. Главное, чтобы у организатора была лицензия.

Комментарий «УНП». Отсутствие лицензии у исполнителя не запрещает заказчику списывать расходы, если услуги фактически оказаны. Эту позицию подтверждают и судьи столичного региона (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.11 № 09АП-21302/2011-АК).

17 июля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Больничные, декретные и детские пособия». На связи Чудакова Марина Петровна, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 17 июля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль