Налог на прибыль: исчисление, отчетность, подтверждение расходов

458

Налог на прибыль: исчисление, отчетность, подтверждение расходовИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ
2-го класса

Резерв по долгам считают без авансов

— Наша компания перечислила новому поставщику аванс в счет предстоящей поставки товаров. Однако продавец нарушил срок отгрузки. Вправе ли мы при создании резерва по сомнительным долгам учесть такую предоплату?

— Нет, не вправе. В вашем случае задолженность сомнительной назвать нельзя, так как она возникла в связи с закупкой товаров, а не их реализацией. Основание — пункт 1 статьи 266 Налогового кодекса. К тому же компании, применяющие метод начисления, не учитывают предоплату в расходах (п. 14 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Получается, что резерв по сомнительным долгам надо считать без авансов?

— Да, совершенно верно. Это подтвердил и Минфин России в письме от 30.06.11 № 07-02-06/115. Судьи также согласны с тем, что предоплату не учитывают при формировании резервов. В частности, такая точка зрения отражена в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.10 № А13-3905/2009.

Расходы на офисную воду можно списать

— Наша компания покупает своим сотрудникам чай, кофе. Вправе ли мы учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль?

— Нет, не вправе. Оплата товаров для личного потребления сотрудников не учитывается при налогообложении прибыли компании (п. 29 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.). Расходы на обеспечение нормальных условий труда можно учесть, если требования к условиям труда установлены законодательством. Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. А законодательство не требует от работодателей обеспечивать своих сотрудников чаем или кофе.

— А покупка бутилированной воды относится к расходам?

— Да, такие расходы уменьшают налог на прибыль, ведь они направлены на обеспечение нормальных условий труда. Главное, чтобы затраты были документально подтверждены и экономически обоснованы. Тогда их можно будет отнести к прочим на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Комментарий «УНП». Недавно Минфин России разрешил компаниям включать в расходы по прибыли стоимость приобретенной питьевой воды для работников. Причем без справки Госсанэпиднадзора (письмо от 25.05.12 № 03-03-06/1/274). Ранее чиновники полагали, что расходы на питьевую воду могут уменьшать базу по налогу на прибыль только в случае, если по заключению санитарно-эпидемиологической службы вода в водопроводе не пригодна для питья (письма Минфина России от 31.01.11 № 03-03-06/1/43, от 02.12.05 № 03-03-04/1/408). С недавних пор финансовое министерство занимает более выгодную компаниям позицию: заключение санитарно-эпидемиологической службы о непригодности водопроводной воды не обязательно. Причем с этим согласны и налоговики Северо-западного региона.

Разницы по займам в у. е. включают в доходы

— В прошлом году наша компания выдала беспроцентный заем одному из наших постоянных контрагентов. Сумма в договоре прописана в у. е. На момент погашения займа курс у. е. вырос, поэтому заемщик вернул нам больше денег, чем мы изначально ему перечислили. Подскажите, включать ли возникшую разницу в доходы?

— Да, разницу потребуется включить в доходы. В вашем случае возникла положительная разница по долговым обязательствам, которые выражены в условных единицах, но оплачиваются в рублях. А для компаний такие разницы являются внереализационными доходами.

— Но ведь в перечне внереализационных доходов такая разница не названа или я не права?

— Да, совершенно верно. В статье 250 Налогового кодекса сказано только о курсовых и суммовых разницах, которые возникают у компаний при реализации товаров по договору в у. е. У вас разница возникла не в связи с реализацией, поэтому суммовой она не является. Но перечень внереализационных доходов является открытым.

— Мы выдали еще несколько таких же займов. Подскажите, если курс упадет и заемщик вернет нам меньше денег, чем мы ему выдавали, отрицательные разницы мы вправе будем списать на расходы.

— Да, но только в пределах ограничений, установленных для расходов в виде процентов по долговым обязательствам (абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ. — Примеч. ред.). К примеру, в пределах ставки ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях, а по долговым обязательствам в иностранной валюте, равной в пределах 15 процентов.

Товар без документов учитывают по рыночной цене

— Сотруднику выдали деньги для покупки дизельного топлива. Топливо он купил и доставил в цех. Это подтверждает начальник цеха, но подотчетные документы — чек с АЗС, а также накладную по форме ТОРГ12 — сотрудник потерял. Как нам теперь правильно учесть топливо?

— Оприходование дизельного топлива без документов необходимо проводить по рыночной цене и учитывать как выявленное по результатам инвентаризации.

— Значит, стоимость приобретенного топлива нам надо будет включить во внереализационные доходы компании?

— Да, совершенно верно.

— Получается, что в расходах мы учесть стоимость топлива не сможем?

— Да, конечно, ведь эти расходы у вас документально не подтверждены.

— На приход топлива в компанию мы оформили накладную по форме М-4, которую подписал начальник цеха. Этого документа недостаточно для признания расходов?

— Нет, это ничего не меняет, ведь сами расходы и стоимость топлива не подтверждены. Во избежание споров с инспекторами я рекомендую вам восстановить документы, обратившись к поставщику за дубликатами.

25 июля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Трудовое законодательство». На связи Кошкин Михаил Валерьевич, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 25 июля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль