Можно купить муниципальное имущество без НДС

872

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Арендуем муниципальное помещение. Планируем выкупить его в рассрочку за три года. Оплачивать имущество будем ежемесячно равными частями. Надо ли нам как налоговому агенту удержать и перечислить НДС в бюджет? И как правильно учесть расходы по такой сделке?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Дмитриевой, г. Санкт-Петербург

Юлия, уплата НДС зависит от того, в каком порядке ваша компания выкупит помещение. По общему правилу при выкупе муниципального имущества потребуется удержать и перечислить в бюджет НДС при каждой оплате (п. 3 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 27.09.11 № 03-07-14/94). Но поскольку вы применяете «упрощенку», ваша компания соответствует критериям малой. И если вы приобретаете имущество по договору как малая компания, используя преимущественное право выкупа, то данная операция не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Но, по мнению ФНС, компания все равно выступает налоговым агентом (письмо от 12.05.11 № КЕ-4-3/7618@). Поэтому надо представить декларацию по НДС, в ней заполнить титульный лист и раздел 7 с кодом необлагаемой операции.

Что касается расходов на покупку основного средства, их можно списать после того, как компания введет объект в эксплуатацию и подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Списать можно каждую оплаченную часть. Учитывают такие расходы равными долями в течение календарного года. То есть каждую часть оплаты надо распределить до конца текущего года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 06.02.12 № ЕД-4-3/1818). К примеру, если ваша компания перечислит первую часть оплаты за имущество в июле, то эту сумму она разделит на две части и учтет каждую из них на последнее число девяти месяцев и года.

Если компания платила НДС как налоговый агент, эту сумму тоже можно учесть. Она увеличивает стоимость приобретенных основных средств и списывается как сам объект (письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-11-11/115).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль