Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Разгулин (Минфин России)

792

Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Разгулин (Минфин России)Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 
Иногда даже при переплате надо перечислить налог

— В мае сдали «уточненки» по НДС за два квартала. По первичным декларациям за четвертый квартал 2011 года заявлен НДС к возмещению, а по отчетности за первый квартал 2012 года — к уплате. По «уточненкам» все наоборот: за прошлый год — к доплате, за текущий — к возмещению. В бюджет мы налог и пени не платили, однако инспекторы оштрафовали нас. Они правы?

— Да, правы. Инспекторы не оштрафуют компанию, если переплата возникла раньше, чем недоимка.

— Но мы же и так представили декларации в один день?

— Это не важно. Недоимка у вас возникла по декларации за четвертый квартал. Сроки платежа по ней — по одной трети налога не позднее 20 января, 20 февраля и 20 марта. А переплата за первый квартал относится к периоду после 20 апреля. А раз переплата возникла за более поздний период, от штрафа это не освобождает (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5. — Примеч. ред.).

— Если подобная ситуация возникнет в будущем, как нам поступить?

— Перед «уточненкой» надо перечислить налог и пени. А после этого потребовать возврата или зачета излишне уплаченной суммы.

Инспекция может начислить пени на старые долги

— На выездной проверке инспекторы обнаружили у нас в бухучете долг по НДФЛ за 2009 год. На этот долг они начислили пени. Но инспекция назначила проверку только за 2010 и 2011 годы. Разве начисление пеней правомерно?

— Да, правомерно. Налоговый кодекс не запрещает проверяющим начислять пени на задолженность по НДФЛ, которая возникла за периоды, не охваченные проверкой. В частности, зафиксирована в учете компании на начало проверяемого периода. Недоимку инспекторы могут определить на основании главной книги, оборотной ведомости по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДФЛ». С этим согласны и судьи. К примеру, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.11 № А56-19155/2010.

— Значит, инспекторы могут начислить пени даже за 2007 или 2008 годы?

— Не совсем так. Как раз такие действия компания вправе оспорить. Период, за который инспекторы вправе начислить пени, не должен выходить за рамки трехлетнего срока, который можно охватить выездной проверкой.
Уточнить отчетность можно и после проверки

— У нас были убытки, но предыдущий главбух занижала расходы и сдавала декларации за 2010–2011 годы с небольшой суммой прибыли. Сейчас у нас выездная проверка, и мы представили налоговые регистры с убытками. Инспекторы говорят, что будут ориентироваться на суммы в декларациях. Это значит, что непринятые расходы мы не сможем учесть?

— Нет, расходы можно учесть. Но для этого надо представить уточненные декларации. Кроме того, сами инспекторы в ходе проверки могут установить факт переплаты и уведомить об этом компанию.

— Мы сможем уточнить отчетность за тот период, который у нас уже проверили?.

— Да, никакого запрета в кодексе нет. Но раз у вас убытки, вы уменьшите сумму налога в декларациях до нуля. В таком случае инспекция вправе провести повторную проверку за период, за который представлена «уточненка» (п. 10 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». Компания вправе уточнить налоги за период старше трех лет. В этом случае инспекторы вправе назначить выездную проверку, только если ранее этот период они не проверяли (письмо ФНС России от 29.05.12 № АС-4-2/8792).

«Уточненка» во время проверки не освобождает от штрафа

— Инспекторы назначили выездную проверку за 2011 год. В ходе ревизии они обнаружили, что мы неверно исчислили НДС — по ставке 10 процентов вместо 18 процентов. Если мы после составления акта представим «уточненку» и перечислим налог, это освободит нас от штрафа?

— Нет, не освободит. Условия, которые исключают ответственность, прописаны в статье 81 НК РФ. «Уточненка» после проверки освобождает от штрафа, если инспекторы не отразят в акте обнаруженные ошибки.

— Если ошибку мы исправим во время проверки, до того, как инспекция составит акт, нас тоже могут оштрафовать?.

— Да, инспекторы вправе это сделать. Если назначена выездная проверка, а компания лишь после этого обнаружила ошибку и уточнила сумму налога, штраф также возможен.

Вопрос от редакции. Заверять ли копию приказа на подписание счетов-фактур?

— На проверках налоговики постоянно требуют копии документов, подтверждающие достоверность подписей на счетах-фактурах. Например, приказов, доверенностей и т. д. Инспекторы требуют, чтобы контрагент официально заверил копии. Но на практике их нередко просто присылают по факсу. Вправе ли инспекция оштрафовать компанию, если она представит незаверенные копии?

— Нет, инспекция не вправе вас оштрафовать.

— Тогда, возможно, компании вообще не стоит собирать и представлять инспекторам такие бумаги?

— Я считаю, что такие документы безопаснее представить. Инспекторам надо убедиться, что компания не планировала получить необоснованную налоговую выгоду. А данный факт подтверждают ее действия, свидетельствующие о должной осмотрительности при выборе контрагента. В частности, запрос у поставщика документов о полномочиях сотрудников на совершение сделки (письмо Минфина России от 10.04.09 № 03-02-07/1-177. — Примеч. ред.). Так что в интересах самой компании получить приказы с печатью контрагента.

Комментарий «УНП». Кодекс не обязывает поставщиков представлять покупателям копии документов на право подписи счетов-фактур. А значит, инспекция не вправе требовать такие документы у покупателя. С этим согласна ФНС в письме от 09.08.10 № ШС-37-3/8664. Эти бумаги налоговики могут получить на «встречке» у контрагента.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль