Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

2440

Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛЛариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Ошибку в 2-НДФЛ можно исправить «уточненкой»

— В прошлом году по ошибке предоставили сотруднику двойной вычет на ребенка. Обнаружили это только сейчас. Как исправить ошибку в уже сданной форме 2-НДФЛ?

— Для этого следует пересчитать сумму налога за 2011 год и представить на сотрудника новую справку 2-НДФЛ, но уже с правильными данными. Иначе говоря, подать «уточненку».

— А текущим месяцем мы скорректировать эту ошибку не вправе?

— Нет, если компания допустила ошибку в сведениях об исчисленном и удержанном НДФЛ, то их необходимо уточнить. При условии, что ошибка влияет на расчет налога. Причем независимо от того, привела неточность к недоплате или переплате налога. Основание — пункт 6 статьи 81 НК РФ.

Из-за старого кода НДФЛ попадет в невыясненные платежи

— В мае выплачивали дивиденды участникам нашего ООО за прошлый год. При перечислении НДФЛ с дивидендов ошиблись в платежке и отправили деньги на старый КБК, который действовал как раз для таких доходов. Это критичная ошибка?

— Да, конечно. С 2012 года код бюджетной классификации для перечисления НДФЛ стал единым. То есть сумму НДФЛ с любых выплат налоговые агенты перечисляют на один и тот же код. До 5 апреля платежи, перечисленные компаниями на старые коды, Федеральное казначейство должно было самостоятельно переносить на правильные КБК (письмо Минфина России от 30.12.11 № 02-04-09/6082. — Примеч. ред.). Начиная с 5 апреля казначейство перераспределением налога не занимается, и НДФЛ со старым кодом попадает в невыясненные платежи (письмо Минфина России от 02.04.12 № 02-04-08/1092. — Примеч. ред.).

— Значит, мы должны повторно заплатить налог?

— Нет, повторно перечислять налог не требуется. Достаточно подать в инспекцию заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ. — Примеч. ред.).

Долги по НДФЛ перечисляют на новые КБК

— В прошлом году из-за финансовых трудностей мы не платили НДФЛ. Сейчас планируем погасить задолженность. Налог надо перечислить на новый КБК или на старый?

— С 1 января 2012 года во всех платежках по НДФЛ надо ставить новый КБК. Причем независимо от того, за какой период компания перечисляет деньги. Основание — приказы Минфина России от 21.12.11 № 180н и от 18.01.12 № 10н.

— А как тогда инспекторы узнают, что это доплата налога за прошлый год?

— Для этого в платежке вы проставите период, за который перечисляете НДФЛ.

— Такой порядок перечисления налога распространяется также и на пени, и на штрафы по НДФЛ?

— Да, все верно. В платежке надо поставить новый код бюджетной классификации. Разница будет лишь в заполнении 14–17-го разрядов кода. При перерасчетах, недоимке и задолженности по налогу в этих разрядах ставят 1000, при уплате пеней — 2000, а при погашении суммы штрафа — 3000.

Налог с разных выплат можно перечислить одной платежкой

— Компания как налоговый агент каждый месяц удерживает с сотрудников налог с зарплаты по ставке 13 процентов и налог с материальной выгоды по беспроцентным займам по ставке 35 процентов. Вправе ли мы перечислять удержанный налог одним платежным поручением?

— Да, вправе, кодекс этого не запрещает. Компания перечисляет налог на единый код бюджетной классификации и в один и тот же бюджет.

— Но ведь у нас отличаются базы для исчисления налога, и мы считаем его с разных видов выплат?

— Это не имеет значения. Теперь независимо от вида дохода, ставки налога и статуса получателя дохода налоговые агенты перечисляют НДФЛ на один и тот же код. А значит, нестыковок с разноской платежа в карточку расчетов с бюджетом быть не должно.

Комментарий «УНП»

Формально НДФЛ с разных выплат действительно можно перечислить одной платежкой. Но безопаснее и удобнее разбить налог и в каждой из платежек в назначении платежа написать, из каких выплат он удержан. Например, «НДФЛ с доходов нерезидентов», «НДФЛ с материальной выгоды». Это позволит избежать споров с инспекцией о своевременности уплаты налога, а также упростит заполнение справок 2-НДФЛ.

«Детский» вычет положен за полный месяц

— У сотрудника четверо детей, все в возрасте до 18 лет. С самым старшим ребенком сотрудник не общается, стандартный налоговый вычет на него не заявлял. Надо ли в таком случае учитывать старшего ребенка, когда мы будем определять сумму вычета на остальных детей?

— Да, надо. Если сотрудник в своем заявлении на вычет не назвал старшего ребенка и не представил на него документы, то стандартный вычет на этого ребенка не предоставляют. Но его нужно учесть при определении суммы вычета на других детей. Так, в вашем случае вычет в сумме 3000 рублей нужно предоставить не только на четвертого, но и на третьего ребенка. Это подтвердил Минфин России в своем письме от 27.12.11 № 03-04-06/8-361.

— А как предоставлять вычет на ребенка, который родился в середине мая? С какого числа применять вычет?

— Вычет надо предоставлять начиная с месяца рождения ребенка, то есть с мая. Об этом прямо сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль