Страховые взносы и сдача отчетности в Фонд соцстраха

763

Страховые взносы и сдача отчетности в Фонд соцстрахаАнатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

В базу по взносам включают всю зарплату сотрудника

— Наш сотрудник перешел на работу из дополнительного офиса в Петербурге в отделение, которое мы недавно открыли в Ленинградской области. Должен ли областной офис учитывать для определения базы по взносам выплаты, начисленные сотруднику до перевода?

— А когда ваш сотрудник переведен на новое место работы: в этом году или в прошлом?

— В апреле 2012 года. Разве это имеет значение?

— Да, конечно. В такой ситуации надо учесть все выплаты, которые начисляла компания. В том числе за работу в офисе в Петербурге. Такие разъяснения дает и Минздравсоцразвития России в своем письме от 12.03.10 №551-19.

— Подскажите еще, будет ли наше новое подразделение само отчитываться по взносам, если у него нет счета?

— Нет, сами сдают расчет по взносам подразделения, у которых есть отдельный баланс, счет, а также при условии, что они начисляют выплаты работникам (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

В расчете 4 ФСС дивиденды не отражают

— В июне 2012 года выплатили учредителям компании дивиденды. Надо ли нам отражать сумму начисленных дивидендов в расчете 4 ФСС РФ за первое полугодие?

— Нет, не надо. В расчет по форме 4 ФСС включают информацию о базе по взносам, а также об их начислении и уплате. Облагаются взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Основание — часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. При выплате дивидендов между компанией и учредителем не возникает ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений. Поэтому дивиденды в форме 4 ФСС не отражают.

— Другие учредители являются работниками нашей компании. Все равно не надо включать начисленные суммы дивидендов в расчет?

— Нет, тот факт, что некоторые учредители работают в компании, не влияет на порядок уплаты взносов с дивидендов.

Иногда на стоимость путевок взносы не начисляют

— Наша компания приобретает путевки на лечение для своих работников. Но в трудовых и коллективном договорах ничего об этом не сказано. Стоимость путевок облагается взносами?

— Да, на стоимость путевки взносы надо начислить. В соответствии с частью 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений. Согласно данной норме, все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений облагаются взносами, за исключением сумм, поименованных в статье 9 закона № 212-ФЗ. А про оплату путевок работникам в ней ничего не сказано.

— Еще вопрос. Иногда мы частично оплачиваем стоимость путевок для детей своих сотрудников. Эти суммы освобождены от страховых взносов?

— Да. Члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с компаний не состоят, поэтому оплата стоимости путевок для них взносами не облагается (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Надбавки вахтовикам освобождены от взносов

— Наши сотрудники работают вахтовым методом. По приказу директора выплачиваем им надбавки. Надо ли облагать их взносами?

— А эти надбавки связаны с выполнением сотрудниками их трудовых обязанностей?

— Да, конечно. Это надбавки за каждый календарный день пребывания работников компании на вахте, а также за дни, проведенные ими в пути.

— В таком случае надбавки сотрудникам взносами облагать не надо. По общему правилу компенсационные выплаты, связанные с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей, страховыми взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компания вправе не платить НДФЛ с оплаты проезда сотрудников от места сбора до вахты и обратно, но только если доставка на вахту организована от пункта сбора (письмо Минфина России от 02.02.10 № 03-04-06/6-8).

Стоимость формы не облагается взносами

— В мае у нас прошла реорганизация, после чего всему техническому персоналу стали выдавать форменную одежду. Надо ли облагать страховыми взносами ее стоимость?

— Нет, не надо. Стоимость форменной одежды сотрудников не облагается взносами (п. 9 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Причем не важно, выдана она в пределах нормы или сверх них. Главное, чтобы работники получили одежду для исполнения ими трудовых обязанностей во временное пользование, а не в собственность. Об этом Минздравсоцразвития России сообщило в письме от 05.08.10 № 2519-19.

— Значит, если спецодежда останется у работников, взносы надо начислить?

— Совершенно верно. В данном случае страховые взносы надо начислить в общеустановленном порядке.

Комментарий «УНП»

Стоимость спецодежды и формы, которую компания покупает для своих сотрудников, также не облагается НДФЛ. Ведь ее выдают работникам для выполнения трудовых обязанностей и она не переходит в их собственность (п. 1 ст. 210 НК РФ). Но если работник при увольнении не вернет спецодежду, то с ее рыночной стоимости надо будет исчислить и удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 и п. 1 ст. 211 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль