Работающей маме положено два пособия по уходу за ребенком

515

«…Наша сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает неполный рабочий день. Мы перечисляем ей пособие и зарплату. С нерабочей субботы 26 мая по четверг 31 мая ребенок сотрудницы болел. Надо ли оплатить такой больничный лист? И если да, какие дни?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Комаровой, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, оплатить больничный лист надо. Маме, которая трудится на условиях неполного рабочего времени, положено освобождение от работы для ухода за больным ребенком (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 40, 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). А если она вместе с тем находится в отпуске по уходу за этим ребенком, то ей надо выплатить два пособия. Одно — назначенное по заявлению мамы на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, другое — по листу нетрудоспособности (ч. 5, 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Больничное пособие выплачивают за все дни болезни ребенка (ч. 8 ст. 6 закона № 255ФЗ). А это период, на который выдан лист нетрудоспособности.

Заметим также, что по общему правилу бюллетень не открывают в день, когда мама не нуждается в освобождении от работы. Но список таких случаев закрытый (п. 41 Порядка, утв. приказом № 624н). Выходных в нем нет. Значит, вашей компании надо рассчитать и выплатить пособие за шесть календарных дней с 26 по 31 мая 2012 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль