Инспекторы вправе приходить с проверкой каждый год

464

«…Две недели назад в нашей компании инспекторы назначили выездную налоговую проверку за 2011 год. За последние два года это уже вторая ревизия. В прошлом году к нам приходили с проверкой за 2010 год. Мы направили в УФНС официальный запрос, чтобы нам предоставили утвержденный план контрольных мероприятий в текущем году, но нам отказали. Правомерны ли отказ и ежегодная проверка?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Шуровой, г. Нефтеюганск

Да, Светлана, правомерны. Инспекторы не обязаны знакомить компанию с планом выездных проверок. Налоговый кодекс или другие нормативные акты этого не предусматривают.

Обязанность публиковать планы проверок прописана в статье 9 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ. Однако данное требование распространяется, к примеру, на проверки Роспотребнадзора, пожарной службы и т. д. К мероприятиям налогового контроля оно не относится (ч. 3.1 ст. 1 закона № 294-ФЗ).

Что касается ежегодной проверки, это также не нарушение. Кодекс разрешает инспекторам проводить не более двух выездных проверок компании в течение одного календарного года (п. 5 ст. 89 НК РФ). В вашем случае в течение года налоговики проводят только одну проверку. Так что их действия в рамках закона.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль