Учитывать ли в целях «вмененки» площадь летнего кафе?

372

Вопрос главного бухгалтера Дмитрия Севидова

Проблема

«…У нас есть ресторан, который переведен на «вмененку». На лето мы организовали перед рестораном летнее кафе. Столики для посетителей расставили на открытой площадке и ничем не огораживали, тентов и зонтиков тоже нет. Требуется ли при расчете ЕНВД учитывать эту территорию?..»

Решение

Да, Дмитрий, площадь летнего кафе учитывается. Летнее кафе, размещенное на открытой площадке, является частью зала обслуживания посетителей (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, территорию летнего кафе учитывают при определении физического показателя «площадь зала обслуживания» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Размер открытой площадки можно подтвердить, к примеру, разрешением администрации на организацию летнего кафе либо договором аренды земельного участка. Причем не имеет значения тот факт, что площадка ничем не огорожена и вы не установили тенты или зонтики для посетителей. Как мы выяснили, аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России.

Добавим, что если общая площадь зала обслуживания с учетом летнего кафе окажется больше 150 кв. метров, то налоги надо будет платить в рамках общей системы или «упрощенки» (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Причем отказаться от «вмененки» необходимо с начала квартала, в котором увеличилась площадь зала обслуживания (письмо Минфина России от 18.11.11 № 03-11-06/3/117).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль