Как учесть расходы на развлечение клиентов?

321

Вопрос главного бухгалтера Ирины Пузыревой

Проблема

«…У нас туристическая база на общей системе налогообложения. Заключили договор с другой организацией — все лето по выходным дням они будут проводить развлекательные программы для наших постояльцев. Вправе ли мы учесть расходы по такому договору? Если да, то надо ли их нормировать как рекламные? Какие подтверждающие документы нам необходимы?..»

Решение

Ирина, расходы на развлекательные программы компания вправе списать как материальные (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Ведь вы заказываете их для того, чтобы повысить качество своих услуг. Вместе с тем, чтобы полностью исключить вопросы проверяющих из налоговой инспекции, можно записать в договоры с отдыхающими условие о том, что турбаза берет на себя услуги по организации досуга и развлечений.

Нормировать стоимость развлекательных услуг при расчете налога на прибыль не требуется. Рекламой считают информацию, адресованную неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). А ваша компания оплачивает развлекательные мероприятия только для своих клиентов.

Что касается подтверждающих документов, то здесь каких-либо специальных требований нет. Достаточно договоров и актов выполненных работ. На всякий случай, если налоговики по какой-то причине усомнятся в реальности оказанных вам услуг, можно собрать и другие доказательства. Это, например, могут быть видеозаписи выступлений, афиши, пригласительные билеты и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль