Положен ли «детский» вычет, если ребенок сотрудника подрабатывает?

344

Вопрос главного бухгалтера Марины Щелгачевой

Проблема

«...Предоставляем сотруднице стандартный вычет на 19-летнего сына, который учится на очном отделении в институте. В июне 2012 года он устроился на работу на лето. Вправе ли мы и дальше предоставлять сотруднице «детский» вычет, хотя у сына появился самостоятельный источник дохода? Ведь получается, что сын работницы больше не находится на ее обеспечении. Как сотрудница должна подтвердить, что ее ребенок устроился на работу или уволился?..»

Решение

Да, Марина, на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в сумме 1400 рублей вправе претендовать любой работник, на обеспечении которого находится ребенок моложе 24 лет, обучающийся в вузе на очном отделении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Для получения стандартного вычета сотруднице достаточно подать заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из вуза, подтверждающую, что сын сотрудницы — студент. У вас условия выполняются и есть необходимые документы, следовательно, для отмены вычета нет оснований.

Тот факт, что ребенок сотрудницы устроился на работу, в данном случае не важен. Ведь Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений на этот счет. А то, что ребенок получает собственную зарплату, не исключает того, что он находится на обеспечении родителей. Соответственно как-либо подтверждать факт трудоустройства или увольнения сына сотрудница не обязана.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль