«Упрощенка». На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин)

729

«Упрощенка». На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин)Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Производственные потери определяют по нормативу

— Производим металлическую сетку для заборов. Для работы надо настроить станок для плетения сетки, и часть проволоки уходит в брак. В дальнейшем она непригодна для работы. Вправе ли мы ее стоимость списать в расходы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы»?

— Да, вправе. На «упрощенке» учитывают материальные расходы. А к ним относятся и технологические потери при производстве (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.).

— При наладке оборудования потери не всегда бывают одинаковые. Это зависит от качества металла и иных причин. Надо ли нормировать эти расходы?

— Да, нормативы нужны. Компания вправе их установить технологической картой, сметой техпроцесса, иным аналогичным документом (письмо Минфина России от 01.10.09 № 03-03-06/1/634. — Примеч. ред.). Для каждого вида сырья норму надо определять с учетом технологических особенностей производства. В пределах этих нормативов можно списать расходы.

Комментарий «УНП». Списать расходы на технологические потери компания вправе, даже если не утвердит их нормативы — кодекс их не требует. Достаточно сделать расчет потерь в свободной форме. Так считают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.11.10 № КА-А40/13095-10). Но, учитывая позицию Минфина, не исключены споры с налоговиками.

Расходы можно учесть по товарному чеку

— Торгуем в розницу, деятельность на «упрощенке». Часть товара для перепродажи покупаем на ярмарках. Продавцы — частники и кассовых документов не выдают. Вправе ли мы списать расходы?

— Нет, не вправе. Вы не подтвердили покупку документами, а значит, не вправе списать расходы. Аналогичную позицию Минфин высказал в письме от 07.02.12 № 03-11-11/29.

— Наши сотрудники покупают за «наличку» материалы для ремонта. Зачастую продавцы выдают только товарные чеки. Работники просят кассовый чек, но им его не выдают. Как объясняют продавцы, их деятельность подпадает под ЕНВД, поэтому они кассу не применяют. Мы вправе подтвердить расходы товарным чеком?

— Да, в такой ситуации для подтверждения расходов по «упрощенке» достаточно товарного чека. Круг компаний, которые вправе не применять кассовую технику, определен законом № 54-ФЗ. Среди них — компании и предприниматели на «вмененке». Они могут не выдавать кассовый чек, если по просьбе покупателя выпишут товарный. А раз все в рамках закона, достаточно товарного чека (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-11-06/2/69. — Примеч. ред.).

— А надо как-то подтверждать, что продавец на «вмененке»?

— В кодексе это прямо не сказано. Но инспекторам необходимо убедиться, по какой причине продавец не выдал кассовый чек. Поэтому стоит запросить у продавца копию титульной страницы декларации по ЕНВД за последний квартал.

Комментарий «УНП». На «упрощенке» расходы можно списать и без кассового чека, если есть другие документы — квитанции, расписки в получении денег. Ведь кассовый чек не единственный документ, который подтверждает оплату. Если эти доводы не убедят инспекторов, то они наверняка сработают в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.07 № А56-35966/2006).

Стоимость полученного объекта включают в доходы

— У нас «упрощенка» с «доходов». В феврале заключили договор мены нежилых помещений. В договоре записано, что помещения признаются равноценными, но их цена не зафиксирована. Первоначальная стоимость того объекта, который мы передаем, равна 50 тыс. рублей. А принятого нами — 170 тыс. рублей. Какую сумму нам отразить в доходах в книге учета за 2012 год?

— 170 тыс. рублей.

— Но мы ведем бухучет и показываем в доходах от реализации 50 тыс. рублей, почему мы не можем эту же сумму учесть в доходах на «упрощенке»?

— По договору мены каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем имущества, которое получила взамен. По сути, ваша компания реализовала товар. Только при такой сделке покупатель расплатился не деньгами, а имуществом. Поэтому доходом является стоимость полученного, а не переданного имущества (письмо Минфина России от 24.06.10 № 03-11-06/2/102. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как рассчитать минимальный налог, если есть льгота?

— Кодекс требует считать сумму минимального налога только по итогам года, то есть по окончании налогового периода. Но если компания потеряет право на «упрощенку» в третьем квартале, надо ли рассчитывать минимальный налог?

— Да, надо. В таком случае окончание налогового периода фактически совпадает с датой окончания отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором компания утратила право на «упрощенку». К примеру, если в третьем квартале компания вернется на общую систему, то за полугодие надо будет рассчитать минимальный налог. И если сумма исчисленного налога по общей или льготной региональной ставке окажется меньше, то надо заплатить минимальный налог.

— Во многих регионах введены пониженные ставки для компаний на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». В этом случае минимальный налог надо сравнивать с налогом, рассчитанным по 15 процентов или по льготной ставке?

— Сумму минимального налога — 1 процент от полученных доходов — надо сравнить с фактически исчисленной суммой налога за отчетный период. Если минимальный налог больше, надо доплатить разницу (п. 6 ст. 346. 18 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом не имеет значения, что фактически компания рассчитывает налог по льготной ставке. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 28.05.12 № 03-11-06/2/71.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль