Больничные, декретные и детские пособия

518

Больничные, декретные и детские пособияТатьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Пособие можно выдать после зарплаты

— Один наш сотрудник был на больничном. 4 июня принес бюллетень и потребовал заплатить пособие 8 июня. Это день выдачи зарплаты за май. Мы никак не успеваем рассчитать пособие к этой дате. Вправе ли мы отказать сотруднику в его просьбе и выдать больничное пособие 18 июня, когда будем выплачивать аванс за июнь?

— Да, вы вправе так поступить и выплатить сотруднику деньги вместе с авансом. Ведь для назначения пособия работодателю предоставляется 10 календарных дней со дня, как сотрудник принес больничный листок (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Получается, что срок для назначения пособия по нетрудоспособности истекает 14 июня?

— Да, совершенно верно. После назначения пособия его выдают в ближайшую зарплату. Основание — часть 1 статьи 15 закона № 255-ФЗ. В вашем случае получается 18 июня.

Бабушке положены «детские», даже если внук живет отдельно

— Сотрудница нашей компании хочет взять отпуск по уходу за своим внуком. Подскажите, положен ли работающей пенсионерке такой отпуск.

— Конечно, положен. Поэтому компания вправе оформить своей сотруднице отпуск и выплачивать ей пособие. Ведь право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком кроме матерей, отцов, опекунов имеют и другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком. Об этом прямо сказано в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

— А то, что бабушка зарегистрирована не по месту жительства ребенка и мамы, а в другом городе, имеет значение?

— Нет, не имеет. Место жительства ребенка и родственника, который будет за ним ухаживать, на порядок назначения пособия не влияет. Поэтому оснований для отказа в возмещении пособия в этом случае нет.

Все данные в 4 ФСС заполняют в рублях и копейках

— В июне мы зарегистрировали новую компанию. Отчетность в ФСС будем сдавать первый раз. Данные в 4 ФСС заполняют в рублях и копейках?

— Да, в новой форме 4 ФСС РФ все данные во всех таблицах пишут в рублях и копейках. В старой форме данные о взносах писали в рублях и копейках, а начисленные сотрудникам суммы только в рублях. Иногда из-за округлений возникали ошибки. Теперь, когда округлять ничего не надо, путаницы быть не должно.

— Подскажите еще. При заполнении таблицы 2 формы 4 ФСС в графе 3 пишут количество оплаченных дней по строкам 1—4. Речь идет обо всех днях нетрудоспособности или только о днях, оплаченных за счет Фонда соцстраха?

— В этих строках таблицы 2 компаниям необходимо заполнять количество календарных дней, оплаченных за счет средств ФСС.

Читайте также. «Форму 4 ФСС РФ фонды требуют к 13 июля» 

Не всю зарплату учитывают при назначении пособия

— Недавно к нам в компанию устроилась сотрудница, которая до этого жила и работала в Казахстане. Сейчас она на больничном. Надо ли при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывать зарплату, которую она получала до приезда в Россию?

— Нет, не надо. В заработок для больничных, декретных и детских пособий включают выплаты, которые облагаются взносами в ФСС. Об этом сказано в статье 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. На зарплату, которую ваша сотрудница получала в период работы в Казахстане, взносы по российскому законодательству не начислялись. Поэтому эти выплаты не учитывают для расчета пособий.

— Сейчас эта работница получила российское гражданство. Надо ли учитывать период работы в Казахстане в страховом стаже для назначения пособия?

— Да, в этом случае период работы в иностранном государстве надо учитывать в страховом стаже для назначения пособия.

— Подскажите еще. У нас также трудятся иностранные работники, временно пребывающие в России. Один из них заболел, а бюллетень в поликлинике получить не может. Из-за статуса работника медики отказываются выдавать ему больничный лист. Значит, временно пребывающим работникам больничное пособие не положено?

— Нет, поскольку на них не распространяется законодательство об обязательном социальном страховании (ч. 2 ст. 2 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Но вы можете выдать ему пособие за счет компании без листка нетрудоспособности. Например, исходя из МРОТ или другую сумму, установив ее в локальном акте. Но такую выплату ФСС не возместит.

Комиссия может выдать больничный на 10 месяцев

— Один наш сотрудник попал в аварию и находится на больничном уже третий месяц. Врачи говорят, что для полного восстановления ему потребуется еще один месяц лечения. Как долго сотрудник может получать пособие?

— По общему правилу период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, отсчитывается с первого дня болезни и до полного выздоровления работника. Или же до того момента, как медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности (ст. 6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Замечу, что врачебная комиссия может выдать больничный лист на срок до 10 месяцев.

— Можно ли выплатить ему пособие по промежуточным больничным листам, не дожидаясь полного выздоровления?

— Конечно. Если врач выдает продолжение листка, то он одновременно закрывает его начало. И по нему надо будет назначить и выплатить пособие, несмотря на то, что работник все еще болеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль