Для возмещения «декретных» фонд требует заявление и приказ на отпуск

506

«…Выплатили сотруднице «декретные» за 140 календарных дней. Сумма превысила размер начисленных взносов, и мы обратились в ФСС за возвратом. Но фонд отказал нам, так как мы не представили заявление работницы и приказ на декретный отпуск. Заявление у сотрудницы мы не брали, но она принесла листок нетрудоспособности, копию которого мы отдали в фонд. Правомерен ли отказ фонда?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Фроловой, г. Санкт-Петербург

Светлана, формально специалисты фонда не правы. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Однако на практике фонд требует такие документы, и, чтобы избежать споров, возможно, проще получить от сотрудницы такое заявление с датой, предшествующей отпуску по беременности и родам. А на основании его оформить приказ и представить оба документа в фонд вместе с новым заявлением на возврат. Так рекомендуют поступить и в ФСС.

Если компания не хочет представлять заявление и приказ, то вместо них можно представить в фонд табель учета рабочего времени. Он также подтверждает тот факт, что сотрудница в отпуске. Но в этом случае не исключено, что обжаловать отказ фонда потребуется в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль