На риэлторские услуги выдают кассовые чеки

966

«…Мы на «упрощенке» и оказываем посреднические услуги населению при покупке, продаже и аренде недвижимости. Код по ОКВЭД — 70.31.1. Вправе ли мы отказаться от применения контрольно-кассового аппарата и вместо чеков выдавать бланки строгой отчетности?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Мурзо, г. Луга

Нет, Елизавета, не вправе.

Закон позволяет не применять кассовый аппарат при оказании услуг населению, а выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но, по мнению чиновников, все услуги населению перечислены в Общероссийском классификаторе ОК 002-93 (письмо Минфина России от 23.05.12 № 03-01-15/4-102). Если компания оказывает услуги, которые не названы в классификаторе, то бланки применять она не вправе. Это касается и риэлторских услуг. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 11.08.09 № 03-01-15/8-405. Более того, согласны с чиновниками и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.01.12 № А42-8583/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль