Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

682

Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Иногда работник вправе обратиться за пособием в фонд

— Наш директор принесла больничный лист по беременности и родам. Но у нас сезонная работа, выручки в компании сейчас нет. Поэтому не хватает денег на выплату пособия. Кроме того, инспекция выставила инкассо к счету. Может ли директор сама обратиться в ФСС за пособием?

— Да, может. Фонд вправе сам назначить пособие сотруднице, если на расчетном счете компании недостаточно денег, а к счету открыта картотека (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). В вашем случае эти условия выполнены.

— Какие документы сотруднице надо представить в фонд?

— Заявление на получение пособия в свободной форме, листок нетрудоспособности, заверенную копию трудовой книжки, справку о сумме зарплаты по форме (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. – Примеч.ред.). Если нет возможности получить справку, то заявление о направлении запроса в ПФР о заработке, из которого должно быть посчитано пособие (приказ Минздравсоцразвития России от 05.12.11 № 1472н. – Примеч.ред.).

— А нужны документы о том, что компания сама не может выплатить пособие?

— Нет, они не обязательны. На практике фонд сам запрашивает такие сведения в инспекции и банке. Однако чтобы ускорить выплату пособия, сотрудница может их представить (письмо ФСС РФ от 07.03.12 № 15-07-11/12-2451. – Примеч. ред.). К примеру, копии инкассо, справки о картотеке к счету.

Комментарий «УНП». Работнику проще сразу представить в фонд справку о картотеке. По его просьбе компания может запросить такую справку в банке. Иначе есть риск, что сам фонд документы не истребует и откажет в назначении пособия. Некоторые судьи согласны с фондами и считают, что работник должен доказать, что у компании нет денег (определение Пермского краевого суда от 23.01.12 № 33-654-2012).

Неполная рабочая неделя иногда уменьшает пособие

— У нашего сотрудника неполная рабочая неделя — с понедельника по среду по восемь рабочих часов в день. В мае он болел пять дней. Как правильно определить средний заработок для расчета пособия?

— В том же порядке, что и работнику с обычной пятидневкой. Надо заработок за 2010—2011 годы разделить на 730 (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. — Примеч. ред.). Расчет не зависит от того, сколько времени работает сотрудник в течение недели.

— У нас получается, что среднедневной заработок меньше среднего, рассчитанного из МРОТ. Значит, нам надо
определить пособие из «минималки»?

— Не совсем так. Если у сотрудника неполное рабочее время, его среднедневной заработок надо сравнить с заработком из МРОТ, скорректированным с учетом продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Для расчета пособия надо взять тот заработок, который окажется выше.

— А на какой коэффициент скорректировать МРОТ, если в разные месяцы число рабочих дней по графику отличается?

— Надо посчитать пропорцию из количества часов в месяце нетрудоспособности. Сколько часов работник должен отработать по графику в мае?

— 80 часов.

— Тогда коэффициент составит 0,48. То есть 80 часов надо разделить на 167 часов, которые составляют норму рабочего времени в мае при пятидневке.

Заработок учитывают только по одному договору

— Сотрудница работала у нас по срочному трудовому договору. Один мы заключили в марте 2010 года, другой в марте 2011 года. По окончании срока предыдущего договора уволили ее и приняли вновь. В январе она получила «декретные». Пособие считали по старым правилам и взяли заработок за весь 2011 год. Но в фонде сказали, что расчет неверный и надо учесть заработок только с мая 2011 года, то есть по последнему трудовому договору.  Правомерна ли позиция фонда, ведь место работы у сотрудницы не изменилось?

— Да, правомерна. Пособие по старым правилам надо рассчитать из заработка за последние 12 месяцев работы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). А трудовые отношения возникают на основании трудового договора и прекращаются при его расторжении (ст. 16, 77 ТК РФ. — Примеч. ред.). Значит, учитывать заработок за время работы по предыдущему договору, даже в той же компании, оснований нет.

— По новому договору заработок сотрудницы ниже. Получается, если мы пересчитаем пособие, оно будет меньше. Мы вправе удержать сумму разницы у сотрудницы?

— По моему мнению, нет. Удержать излишне выплаченные суммы пособия можно только по причине счетной ошибки (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). А в данном случае вы неверно применили нормы закона и взяли не тот заработок для расчета декретных.

Вопрос от редакции. Как подтвердить проживание родителя с ребенком?

— Для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка разведенному родителю не нужна справка с работы бывшего супруга о том, что он не получал это пособие. В соответствии с недавними поправками теперь пособие вправе получить лишь тот родитель, с которым проживает малыш (приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.12 № 64н). Какими документами работник может подтвердить совместное проживание с ребенком?

— Достаточно выписки из домовой книги.

— А если после развода папа проживает с мамой и ребенком в одной квартире, он вправе получить пособие?

— Да, вправе. Но тогда папе все-таки нужна справка с работы мамы о том, что она не получала пособие.

— Чтобы обратиться за пособием, у работника есть шесть месяцев со дня рождения ребенка. Но мама может не успеть зарегистрировать малыша по месту своего жительства. Есть ли иные документы, которыми можно подтвердить, что ребенок живет с мамой?

— Да, конечно. Например, это справка из детской поликлиники о том, что малыш наблюдается по тому же адресу, где зарегистрирована мама. Также подойдет копия заявления мамы в жилищную компанию с просьбой зарегистрировать ребенка у себя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль