Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

711

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходовГалина Вечтомова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Свердловской области

Иногда налог за подразделения перечисляет головной офис

— Наша компания находится в Екатеринбурге. В начале мая мы создали два обособленных подразделения в Свердловской области. Вправе ли мы перечислять налог на прибыль в целом за всю компанию по местонахождению головного офиса?

— Да, вы вправе так поступить. Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта России, то он вправе не распределять прибыль по каждому из них. Об этом сказано в пункте 2 статьи 288 Налогового кодекса. При этом компания может сама выбрать, через какое подразделение будет уплачивать налог. О своем решении необходимо уведомить инспекции, в которых компания состоит на учете, по местонахождению созданных подразделений.

— В какой срок надо уведомить инспекции?

— По общему правилу это надо сделать в срок не позднее 31 декабря. Но поскольку у вас подразделения появились в середине года, то уведомить инспекцию надо в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, то есть не позднее 10 июля (абз. 7 п. 2 ст. 288 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Должны ли мы заполнять приложение 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, где показывают налог за каждое подразделение?

— Нет, не должны. Учитывая, что сумма налога определяется исходя из доли прибыли, исчисленной по всем подразделениям, находящимся на территории Свердловской области, составлять декларации по подразделениям не надо. И включать в декларацию налогоплательщика приложение 5 к листу 02 не требуется.

Договор и акт подтверждают расходы на перевозку

— Мы торгуем оптом. Для доставки товара на склад заключили договор с транспортной компанией. По его условиям экспедитор оказывает нам услуги по организации перевозки груза. Достаточно ли для учета расходов на услуги экспедитора этого договора и акта на оказанные услуги?

— Да, на основании этих документов вы вправе учесть расходы на услуги по доставке товара. Но замечу, что неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются и другие документы, которые должны быть в компании. Это поручение экспедитору, складская расписка и экспедиторская расписка. Порядок оформления и формы этих документов утверждены приказом Минтранса России от 11.02.08 № 23.

— Грузоперевозчик оформил транспортную накладную. Разве товарно-транспортная накладная не нужна?

— В настоящее время действуют накладная формы 1-Т и новая транспортная накладная, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272. Налоговый кодекс не обязывает компанию иметь обе накладные для подтверждения расходов. Поэтому при перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет одного из документов (письмо ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». На практике многие компании заказывают доставку не у перевозчиков, а у экспедиторских организаций. А они иногда отказываются оформлять накладные для продавца или покупателя. Подтвердить в этом случае расходы получится распиской, которую экспедитор выдает компании, забирая товар, и актом оказанных услуг. Дополнительно у экспедитора также можно попросить письменный отказ представить накладную.

Стоимость ОСАГО и КАСКО можно списать

— Наша компания арендует автомобиль у работника, и все расходы по его эксплуатации мы взяли на себя. В том числе страховку по ОСАГО и КАСКО. Вправе ли мы учесть в расходах по прибыли суммы, связанные с приобретением страховки?

— Да, вы вправе включить страховку по арендованному транспорту в расходы компании. Но при условии, что суммы на содержание автомобиля включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В инспекции нам сказали, что в договоре аренды надо прописать, на кого возложена обязанность страховать автомобиль. Это обязательно?

— Да, инспекторы правы. Страховка КАСКО является добровольной, и в законе нет обязанности заключать такой договор. Поэтому необходимо в договоре аренды прописать, на кого возложена обязанность страховать автомобиль.

Из-за скидки потребуется уточнить налог на прибыль

— В первом квартале 2012 года мы получили от поставщика партию товара. Затем он предоставил нам скидку, которая снижает цену этих товаров. Причем товары уже реализованы. Мы заключили с поставщиком соглашение о скидке и получили от него корректировочные счета-фактуры. Надо ли нам подать «уточненку» по прибыли за первый квартал 2012 года?

— У меня к вам встречный вопрос. Когда поставщик предоставил вам скидку?

— В мае. Это имеет значение?

— Да, конечно. При получении скидки на ранее приобретенный товар покупатель должен уменьшить его стоимость в налоговом учете. Если к этому моменту стоимость товара уже списана в расходы, их необходимо скорректировать. В вашем случае скидка получена во втором квартале. Поэтому потребуется представить уточненную декларацию за первый квартал, а также доплатить налог и пени.

— А разве нельзя пересчитать базу для начисления налога и его сумму во втором квартале?

— Нет, так поступить вы не вправе. Применить положения абзаца 3 пункта 1 статьи 54 кодекса можно, когда речь идет об ошибке, которая привела к переплате налога. В вашей ситуации налог недоплачен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль