Командировочные списывают на дату отчета сотрудника

395

«…В декабре 2011 года наш сотрудник был в командировке. Из поездки он вернулся в последний рабочий день декабря. Однако сразу же лег в больницу и авансовый отчет предоставил только в мае 2012 года. Тогда же сотрудник вернул и остаток денежных средств, ранее полученных под отчет. У нас метод начисления, затраты по командировке — суточные и стоимость железнодорожного билета — списали во втором квартале текущего года. Отразим их в декларации за полугодие. Это верно или нам надо представить «уточненку» по налогу на прибыль за 2011 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Лузгиной, г. Тихвин Ленинградской обл.

Наталья, вы все сделали верно.

Датой признания командировочных расходов при методе начисления является день утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Этот порядок не зависит от того, когда работник оплатил расходы на служебную поездку и когда вернулся из командировки.

По окончании командировки и после выхода на работу у сотрудника есть три рабочих дня, чтобы составить авансовый отчет (п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, п. 4.4 Положения, утв. Банком России 12.10.11 № 373П). Но даже если работник нарушил срок, это не повлияет на учет затрат.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль