Возвращенную госпошлину включают в доходы

743

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». Недавно мы выиграли суд с инспекцией и нам вернули госпошлину. Надо ли включать эту сумму в доходы на «упрощенке»?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Фадеевой, г. Тихвин Ленинградской обл.

Да, Ирина, надо.

При «упрощенке» не учитывают доходы, которые определены статьей 251 НК РФ. Эта статья содержит закрытый перечень доходов. И возврат из бюджета госпошлины в списке не поименован. А значит, суммы, которые инспекция вернула компании на основании решения суда, необходимо включить в доходы по «упрощенке».

Показать доходы в книге учета надо на дату поступления пошлины на расчетный счет (письма Минфина России от 24.02.12 № 03-11-06/2/34, от 20.02.12 № 03-11-06/2/29)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль