Спорные вопросы трудового законодательства и оплаты труда

627

Спорные вопросы трудового законодательства и оплаты трудаВиктор Панин, руководитель Гострудинспекции по Алтайскому краю

Доплату достаточно утвердить один раз

— В нашей компании некоторым сотрудникам установлены постоянные выплаты за исполнение дополнительных обязанностей. Соответствующее условие мы закрепили в соглашениях к трудовым договорам в 2011 году. Сроки действия подобных надбавок ограничены?

— Нет, надбавки, установленные в трудовом договоре, действуют, пока стороны не расторгнут контракт. Либо пока компания и работник не пересмотрят эти положения. Раз вы не установили в договоре конкретного срока действия надбавок, то продлевать их действие не надо. Это следует из части 2 статьи 57 Трудового кодекса.

— Сотрудники, которым назначены дополнительные выплаты, проводят семинары по бухгалтерскому и налоговому учету. Кроме того что они обучают специалистов сторонних компаний, они дополнительно проводят занятия для наших работников. Подскажите, каким документом можно будет подтвердить, что сотрудники выполнили эту дополнительную работу?

— Начислять надбавки вы можете на основании соответствующих актов, подписанных работником.

Аттестация рабочих мест — обязанность арендатора

— Наша компания взяла в аренду здание вместе с оборудованием. Мы сохранили рабочие места, оборудование и занимаемся той же деятельностью, что и собственник здания. Подскажите, надо ли нам проводить аттестацию, если собственник уже аттестовал рабочие места четыре года назад?

— У меня к вам встречный вопрос. Ваша компания является правопреемником прежней организации?

— Нет, не является.

— В таком случае вашей компании обязательно надо провести аттестацию, так как это обязанность конкретного работодателя (ст. 212 ТК РФ. — Примеч. ред.). А в вашем случае ранее проведенная аттестация проводилась другой компанией. Кроме того, при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда оценивается не только оборудование на травмобезопасность, но и обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также соответствие условий труда гигиеническим нормативам.

Комментарий «УНП»

Компании могут за счет Фонда соцстраха вернуть часть расходов на проведение медосмотров, аттестацию рабочих мест, приобретение спецодежды и других мероприятий по сокращению травматизма сотрудников. Для этого необходимо подать заявление в ФСС (см. «УНП» № 18, 2012, стр. 8 «Компания хочет получить скидку к тарифам по взносам»). Сделать это можно в срок до 1 августа 2012 года. Но в отделении ФСС по Алтайскому краю рекомендуют компаниям не оттягивать подачу документов, ведь теперь Фонд соцстраха вправе отказать в выдаче целевых средств, если их не останется (подп. «в» п. 9 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 10.02.12 № 113н).

Трудовой договор не всегда подтверждает зарплату

— Кадровик допустил ошибку и в трудовом договоре в разделе «заработная плата» вместо 7000 написал 70 000 рублей. Работнику три месяца начисляли и выплачивали зарплату — 7000 рублей. Но 21 мая он уволился, а затем затребовал от нашей компании деньги из расчета 70 000 рублей. Теперь надо пересчитать зарплату сотруднику?

— Вам не потребуется пересчитывать и выплачивать зарплату исходя из суммы в 70 000 рублей, если факт технической ошибки вы докажете в суде.

— А как это доказать?

— Надо представить штатное расписание, где напротив должности работника написана правильная сумма, то есть 7000 рублей, и приказ о приеме на работу, подписанный сотрудником. Также можно приложить положение об оплате труда, если в нем прописан размер зарплаты.

Комментарий «УНП»

Фактическую зарплату работника могут подтвердить и другие документы, например зарплатные ведомости, в которых сотрудник расписывался при получении зарплаты, а значит, знал об ошибке. Отсутствие документов от имени сотрудника, к примеру его писем или заявлений, о том, что он не согласен с зарплатой, также свидетельствует о том, что он все месяцы работы был согласен с получаемой суммой.

За ранний выезд в командировку можно  не доплачивать

— Режим работы нашей компании с 9.00 до 18.00. Направили одного из работников в командировку. Он выехал из дома в 7.00, чтобы успеть на самолет. Сейчас сотрудник требует оплаты за два часа, мол, распоряжаться временем с 7 до 9 утра по своему усмотрению он не может, стало быть, это рабочее время. Считаются ли эти два часа переработкой?

— Нет, не считаются. При направлении в служебную командировку за сотрудником сохраняются место работы, его должность и средний заработок (ст. 167 ТК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, средний заработок сотрудник сохраняет за все дни работы по графику, установленному в компании, за период нахождения в командировке, а также за все время нахождения в пути. Основание — пункт 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. Иначе говоря, за время нахождения работника в пути выплачивается только средний заработок. Поэтому время с 7 до 9 утра переработкой сотрудника не является.

— Я правильно понимаю, что оплачивать эти два часа не надо?

— Да, все верно. Время в дороге командированному сотруднику не оплачивается. Но замечу, что сотруднику надо будет оплатить все расходы по проезду и найму жилого помещения согласно пункту 10 Положения № 749.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль